Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые создали аппарат для чтения мыслей

Ученые создали аппарат для чтения мыслей
Фото: «Мы создали первую в своем роде систему, которая расшифровывает предпочтения человека естественным образом»

Технология из знаменитой книжки Кира Булычева предназначена для больных – обездвиженных или немых детей. Экспериментальная проверка показала, что в восьмидесяти процентах случаев ученые, которые измеряли коэффициент поглощения излучения с длиной волны, соответствующей ближней ИК-области, в тканях мозга испытуемого, верно «угадывали», какой из двух предложенных ему напитков он предпочтет, пишет compulenta

«Мы создали первую в своем роде систему, которая расшифровывает предпочтения человека естественным образом», — говорит Шина Луу из Торонтского университета, возглавившая исследования.

Перед проведением измерений всем испытуемым предложили оценить по пятибалльной шкале восемь напитков. Затем на головы волонтеров надели специальные устройства, испускавшие ближнее ИК-излучение в область префронтальной коры головного мозга. После этого добровольцам последовательно демонстрировали на экране компьютера два различных напитка, предлагая сделать мысленный выбор в пользу одного из них. «При возрастании активности головного мозга концентрация кислорода в крови повышается, а коэффициент поглощения излучения напрямую связан с указанной концентрацией, — объясняет Луу. — У некоторых людей мозг оказывается наиболее активен в те моменты, когда им что-то не нравится, у других — наоборот». «Научив» компьютер распознавать уникальный для каждого из участников эксперимента характер мозговой активности, соответствующий выбору приглянувшегося напитка, ученые сумели довести процент правильности предсказания предпочтений до восьмидесяти.

В будущем исследователи надеются найти способ уменьшить размеры устройства и оснастить его средствами беспроводной связи.