Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спецслужбы США провоцируют сына украинского ученого?

Спецслужбы США провоцируют сына украинского ученого?
Фото: «Если американцы чего-то хотят, то своего добиваются».

Научный сотрудник Международного научно-учебного центра ЮНЕСКО информационных технологий и систем Анатолий Шевелев заявляет, что специальные службы США пытаются получить его научные разработки.

Для этого они сфабриковали уголовное дело против его сына Егора по обвинению в воровстве и продаже кредитных карточек с помощью компьютерного оборудования.

«Была сфабрикована провокация против моего сына Егора Шевелева, который был арестован в Греции 10 мая 2007 года при предъявлении обвинения в продаже ворованных кредитных карточек», - говорит Анатолий Шевелев.

По его словам, после ареста сына в Греции на основании украинско-американского договора о взаимной правовой помощи в уголовных делах в его квартире в Киеве был проведен обыск. Обыск проходил при участии сотрудников Службы безопасности Украины и в присутствии сотрудника Посольства США в Украине и агента специальных служб США.

«Были изъяты мои научные труды, мои научные достижения и мои работы. И на сегодняшний день все материалы – электронные, компьютерные, флэшки и диски находятся в государственных учреждениях в США», - сообщил он.

При этом необходимость обыска в квартире мотивировалась возможной его причастностью к противоправным действиям сына.

Научный сотрудник отметил, что во время своей работы в системе Академии наук Украины (в 1984-1986 годах) он находился в составе группы программистов, которая разрабатывала программы для многоканальных измерительных приборов, которые затем были установлены на Чернобыльской АЭС.

С 1993 года он работал над созданием базы данных, в которой содержались истории болезней 100 тысяч человек и 800 тысяч исследований о влиянии чернобыльской аварии на здоровье человека.

Шевелев в 1996-1997 годах находился в США по программе «Космические станции и телемедицина», и в рамках этой работы получал предложения от официальных представителей Госдепартамента США продолжить свою работу в Америке, возглавить интересные проекты гражданского и военного назначений.

В пресс-релизе, распространенном во время пресс-конференции, также утверждается, что в 2005 и 2007 годах к Шевелеву обращались сотрудники спецслужб США с предложением отдать за плату научные разработки и практические достижения.

«В частности, их интересовала информация в области разработки и изготовления приборов психофизического воздействия, ориентированных на воздействие как на конкретного человека, так и на группу людей с целью управления или манипулирования психофизическим поведением или состоянием. Шевелеву предлагали передать в США научные достижения и переехать туда жить вместе с семьёй. На отказ сотрудничать ему ответили, что «если американцы чего-то хотят, то своего добиваются», и выразили уверенность, что он будет работать в США», - отмечается в пресс-релизе.

По его словам, в настоящее время Служба безопасности Украины, Генеральная прокуратура и СНБО проводят проверку информации, передает УНИАН.