Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Фаина» плывёт со скоростью 9 километров в час

«Фаина» плывёт со скоростью 9 километров в час

Возвращение моряков с "Фаины" задерживается. Корабль ползет со скоростью весельной шлюпки - не более пяти узлов. Это примерно 9 километров в час. Судно, захваченное сомалийскими пиратами, простояло на якоре почти пять месяцев и, видимо, по техническим причинам не может развивать большую скорость – передаёт news.liga.net.

Тем временем, освобожденные накануне моряки считают оставшиеся дни до захода в кенийский порт Момбасу.

Как мы передавали, там они хотят сойти на берег и самолетом отправиться на родину. 17 украинцев полетят в Киев, двое россиян в Москву, а один латыш - в Ригу.

Между тем, экипаж "Фаины" осмотрел накануне военный врач с американского эсминца, который сопровождает украинское судно. По его словам, состояние здоровья моряков более-менее удовлетворительное. Также американские военные доставили на "Фаину" лекарства, питьевую воду, еду и постельные принадлежности. Кроме того, на сухогрузе остались группы спецназа - на всякий случай.

По предварительным подсчетам, "Фаина" должна прийти в Момбасу 12 февраля. Там правительству Кении будет передан груз - около тридцати танков, зенитные установки, гранатометы и боеприпасы.

Как мы сообщали,5 февраля пираты освободили «Фаину», получив выкуп.

В настоящий момент «Фаина» в сопровождении американского военного корабля следует в порт Момбаса (Кения), доставляя свой груз по назначению.

Напомним, 25 сентября 2008 года украинский сухогруз "Фаина" направлявшийся в Кению и перевозивший военную технику, был захвачен сомалийскими пиратами в Индийском океане у побережья Сомали. Экипаж судна составлял  21 человек, из которых 17 – граждане Украины, трое – граждане Российской Федерации, один – гражданин Латвии. На борту "Фаины" находились 33 танка Т-72 и другое вооружение. 27 сентября пираты потребовали выкуп – 35 миллионов долларов для освобождения судна и его команды.