Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Не бойтесь жаловаться на недобросовестного работодателя

Что волнует современного человека больше всего? Конечно же работа! Каждый киевлянин мечтает об интересной и высокооплачиваемой должности. А летом к тому же многие как раз и решают вопросы трудоустройства. Все секреты рынка труда столицы знает директор Киевского городского центра занятости Александр Мельник. Поэтому мы и пригласили его на прямую линию. И не ошиблись - звонков было много.

- Добрый день. Это Татьяна из Киева. Есть такая схема обмана: работодатель берет человека на испытательный срок с маленькой оплатой, обещает платить больше по результатам испытания. Потом сообщает, мол, вы нам не подходите, и приглашает другого простака на те же условия. Как бороться с такими работодателями?

- У нас есть инспекция, которая следит за соблюдением законодательства. Мы тоже зачастую обращаемся в милицию и прокуратуру. Ведь расследовать те или иные случаи мошенничества - это прерогатива правоохранителей. Поверьте, бывают и худшие примеры обмана со стороны горе-работодателей столицы, чем вы привели. Закон нас обязывает работать абсолютно со всеми предприятиями и компаниями, которые официально зарегистрированы в Киеве. Сегодня в городе нет проблемы с работой в отличие от других регионов. За 6 месяцев было 150 тысяч свободных вакансий! Если в прошлые годы это большей частью был неквалифицированный труд, то теперь вакансии и по зарплате, и по качеству более чем прекрасные. Ну а тем, кто пострадал от недобросовестных работодателей, советую обращаться в наш центр занятости. Мы возьмем эту фирму на учет, сообщим в правоохранительные органы и будем предупреждать людей об особенностях работы этого предприятия.

Полный текст прямой линии читайте в одном из ближайших номеров «КП» и на сайте в разделе "Пресс-центр".

Фото Максима ЛЮКОВА.