Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На Львовской таможне машины просветят рентгеном

На Львовской таможне машины просветят рентгеном
Фото: Сканеры установлены на мощных автомобилях.

Девять рентгеновских сканеров (общей стоимостью 13,4 млн евро) скоро начнут работать на пропускных пунктах в Раве-Русской, а также в Краковце, Ягодине, Кучургане, Ужгороде, Чопе, Порубном, Бачовске и в Одесском порту. Чудо-технику на днях нашим таможенникам вручил посол Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, и сейчас рентгеномобили проходят регистрацию в ГАИ.

Рентгеновские сканеры Rapiscan Eagle M4500 установлены в мощных автомобилях «Мерседес». Предварительный осмотр машины не нужен - она просто проезжает через специальные ворота, и сканер тут же формирует рентгеновское изображение на экране в специально оснащенной кабине оператора. Оборудование «возьмет» автомобильную технику любых размеров - даже морские грузовые контейнеры - и способно работать круглосуточно.

Посол недвусмысленно дал понять, что наши таможенники слишком долго проверяют машины, потому Евросоюз и решил сделать такой дорогущий подарок.

- После того как на Рава-Русской таможне провели масштабную реконструкцию, это один из наиболее современных пропускных пунктов в Европе, - отметил посол. - Мы ставили перед собой две задачи. Первое - существенно сократить время прохождения пограничного контроля и увеличить пропускную способность пункта, второе - уменьшить количество контрабандных товаров. С новыми сканерами это вполне реально! Если раньше Рава-Руская таможня могла принимать только одну машину за час - пограничники вручную просматривали весь перевозимый товар, то теперь эта процедура будет длиться около 10 минут.

Руководитель Львовской таможни Александр Савенко подтвердил, что проблема контрабанды есть - только в прошлом году открыли 18 уголовных дел по факту незаконного ввоза товаров в Украину на сумму 32 миллиона гривен. А еще зафиксировали 2,5 тысячи нарушений при переходе пограничного контроля.