Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Курение приводит к депрессии

Курение приводит к депрессии

Обнаружена еще одна причина, из-за которой несовершеннолетним стоит воздержаться от курения. Биологи Университета Флориды обнаружили, что те, кто курит в подростковом возрасте, впоследствии чаще страдают от депрессий. Этот вывод был сделан после серии опытов на крысах – передаёт likar.info.

Эксперименты показали, что никотин ввергает молодых грызунов в депрессивное состояние и лишает их удовольствия от жизни. По мере взросления, подобные крысы были более подвержены воздействию стрессов и, в целом, демонстрировали более нестабильное поведение. Более того, оказалось, что даже однократное воздействие никотина (крысы его получали путем инъекций) оказывает долговременный эффект.

Исследователи также смогли вернуть крыс, которые в юности получали никотин, к нормальной жизни, используя антидепрессанты и инъекции того же никотина. Любопытно, что крысы, впервые получившие никотин во взрослом возрасте, подобных проблем не испытывали.

Авторы исследования считают, что таким образом экспериментально доказано, что никотин каким-то образом оказывает серьезное и долговременное воздействие на развитие юного головного мозга (вне зависимости - крысы и человека). Детальное описание исследования опубликовал журнал Neuropsychopharmacology.

Напомним, как мы передавали, пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил, что Президент США Барак Обама окончательно бросил курить. Гиббс сказал, что уже долгое время не видел Барака Обаму курящим.

Роберт Гиббс отметил: "Он понимает тот пример, который дает этим подрастающему поколению, да и взрослым людям по всему миру".