Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Спасаемся от жары

Спасаемся от жары

Пиво не утоляет жажду!

Чтобы избежать обезвоживания, в жару врачи нам советуют  выпивать до 3 литров жидкости в сутки. Больше нельзя - вместе с жидкостью организм начнет терять полезные соли, возникнут отеки, могут не справиться с нагрузкой почки.

Пейте от души:

4 соки с небольшим содержанием сахара (кроме гранатового, темного виноградного - они сгущают кровь и грейфрутового - он несовместим со многими медикаментами), ягодный морс, негазированную воду, несладкий квас, прохладный слабозаваренный чай с лимоном или просто воду с выжатым лимоном. Ешьте  «водянистые» продукты: огурцы, яблоки.

Не пейте много:

  • кофе, кофеиносодержащих напитков (кофеин вызывает обезвоживание),
  • газированных напитков (в больших количествах раздражают желудок),
  • пива (оно не утоляет жажду - от него хочется пить еще больше),
  • алкоголя, лечебной минеральной воды (увеличивает нагрузку на сердце).

P. S. Сколько можно пить ребенку? Разрешено до 40 мл жидкости в сутки на 1 кг массы тела. То есть 20-килограммовому чаду спокойно можно давать в день 4 стакана жидкости.

Чтобы не спать на работе - чаще перекусывайте

- Старайтесь есть в одно и то же время и не меньше 4 - 5 раз в день, - говорит специалист Института курортологии и восстановительной медицины, академик РАМН Владимир МАТЮХИН.  - Так вы отрегулируете кровоснабжение, легче справитесь со стрессом перехода в лето.

Еще один бич жары - вечная сонливость и усталость. Утром следует налегать на белковую пищу - она заряжает активностью на день.

Ближе к вечеру переключайтесь на пищу, богатую углеводами. Она способствует выработке серотонина, успокаивающего нервную систему.

А на ночь - травку

- Освежиться и прийти в себя после жаркого дня поможет прохладный душ, - говорит врач-терапевт Наталья ПУЛЬВЕР. -  Чтобы расслабиться, нужно заканчивать процедуру комфортной теплой водой. После этого можно выпить чашечку зеленого чая - он тонизирует, снимает усталость и головную боль.

В зной усиливается аллергия. Поэтому и днем-то не стоит чрезмерно украшать себя металлической бижутерией, а уж на ночь и вовсе цепочки-сережки лучше снять.

Если бессонница замучила и без лекарств никак не заснуть, тогда уж лучше выбрать препараты на травах. Перед сном можно воспользоваться таким простым и эффективным рецептом: 4 таблетки валерьянки растолочь и залить 1/4 стакана горячей воды. Настоять десять минут и после этого выпить (настойки аптечные на спирту - это лишняя нагрузка на сердце).

ВАЖНО!

Группы риска

Кому сейчас точно не стоит ходить на улицу без лекарств и бутылочки с водой:

  • людям с хроническими болезнями сердечно-сосудистой системы;
  • с лишним весом;
  • с больными почками;
  • если есть проблемы с щитовидной железой,  эндокринные заболевания;
  • перенесшим онкозаболеваниями;
  • беременным;
  • пенсионерам;
  • тем, кто принимает сульфаниламидные, гормональные препараты.

КСТАТИ

Закружилась голова?

Дышите глубже!

Признаки теплового удара: головокружение, вялость, учащение пульса и дыхания, обильное потоотделение.

Расслабиться и прийти в себя поможет простая дыхательная гимнастика.

- Сначала медленный и глубокий вздох. Перед выдохом на 2 - 3 секунды задержите дыхание.

- Ни в коем случае не дышите часто мелкими вздохами и не задерживайте на долго дыхание - так только усилится кислородное голодание.

20 С - оптимальная температура, которую стоит установить на кондиционере. Более холодный ветерок все равно доберется до вашего горла и точно приведет к простуде.

Имейте в виду, кондиционер не должен «висеть» непосредственно над кроватью, диваном или вашим столом в офисе. Самое лучшее место - стена напротив, в 2 - 3 метрах от вас.

35 тысяч человек скончались в Европе от жары летом 2003 года - оно было самым душным за последнее десятилетие. По словам метеорологов, лето-2007 может быть еще жарче и побьет все рекорды...