Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Восьмилетний Виталик отжимается от пола полторы тысячи раз!

Восьмилетний Виталик отжимается от пола полторы тысячи раз!
Фото: Папа Валентин гордится своим сыном.

Ставить детей в угол или шлепать в семье Зуб из райцентра Каменко-Днепровск не принято: дескать, ребенок только обозлится. Здесь воспитывают иначе: напроказничал - отжимайся, вот и весь спрос. Этот метод придумал папа Валентин, и теперь очень им гордится. Еще бы, его старший сын Виталик в свои восемь лет устанавливает спортивные рекорды! Может отжаться полторы тысячи раз в течение сорока минут без перерыва. 

- Это же каким надо быть хулиганом, чтобы так натренироваться! - удивились мы.

- Да нет, Виталик совсем не хулиган. Просто подвижный очень, - обнимает сына Валентин Зуб. - Бывает, заиграется, громко кричать начинает, и я отправляю его отжиматься. Сначала пять раз, потом десять, двадцать... А однажды плохое слово сказал дома: где-то на улице услышал. Я объяснил, что ругаться нельзя, и заставил отжаться сотню раз. Ему тогда это было уже по силам, ведь сын серьезно тренировался. 

Когда-то Валентин попал в серьезную автокатастрофу и повредил позвоночник. Чтобы встать на ноги, занялся йогой, разработал систему упражнений для укрепления спины. По своему методу занимается и с сыном. День - отжимание, следующий - растяжка. Потом опять силовые упражнения. Раз в месяц работают «на рекорд»: нужно сделать максимальное количество отжиманий на время. В четыре года Виталик делал сорок раз, в пять - уже двести, а сейчас - полторы тысячи! 

- Очень развитый и перспективный мальчик, мы давно за ним наблюдаем, - поделился специалист отдела по делам семьи и молодежи Каменко-Днепровской администрации Сергей Грига. - Даже предлагали родителям отдать его в областную школу спортивной гимнастики. Но они боятся отпускать ребенка в другой город.

Что интересно, второклассник Зуб на атлета совсем не похож: маленький, щуплый, ужасно стеснительный. Слова не проронил, пока мы беседовали. Только улыбался и все время прижимался к отцу. Видно, еще не распробовал вкус славы. Вот и его учительница Елена Позднякова подтвердила: Виталик нос не задирает, хотя считается лучшим спортсменом среди учеников начальных классов, а его фото висит на Доске почета. 

Папа Валентин уверен: такие достижения по силам любому ребенку, надо только найти правильный подход.

Кстати, довольно скоро у Виталия может появиться серьезный конкурент. Его брата Артемку, которому сейчас полтора года, родители тоже активно тренируют. 

МНЕНИЕ ВРАЧА

Ирина МОНОХ, врач спортивной медицины:

- Не видя мальчика и не зная его физической формы, трудно сказать, насколько безопасны для его здоровья подобные рекорды. Но, возможно, перегрузки место имеют - ему ведь только восемь лет. Обычным деткам такого возраста, которые не занимаются спортом, больше десяти отжиманий не стоит делать. У 11-классников раньше был норматив: тридцать раз. Но старые требования, как известно, отменили.

В ТЕМУ

2005 год. Братья Рустам и Рафаэль Фаткулины из Донецка отжались на указательных пальцах рук по 10 раз. На установление мирового рекорда потребовалось 17 секунд.

2006 год. 19-летний чеченец Жабраил Азизаев отжался 66 раз за 30 секунд, установив новый на тот момент рекорд «Книги рекордов Гиннесса» по скоростному отжиманию. 

2007 год. Мирослав Федорчак из Ивано-Франковска за 1 минуту сделал 40 отжиманий от пола на одной руке с тыльной стороны ладони. Тем самым побил рекорд, зафиксированный в «Книге рекордов Гиннесcа», который ранее установил британец Кем Джеферс (отжался 36 раз).