Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Microsoft выпустила новый браузер

Microsoft выпустила новый браузер
Фото: С разницей в сутки корпорация Microsoft сделала два важных анонса.

С разницей в сутки корпорация Microsoft сделала два важных анонса, касающихся ее проектов. Во-первых, в пятницу было объявлено о том, что две разные ныне линейки интернет-продуктов Office Live и Windows Live будут объединены в один продукт. А во-вторых, что в предстоящий понедельник пользователи увидят «почти законченную» версию браузера Microsoft Internet Explorer 8, пишет rzn.info.

В корпорации говорят, что циклы разработки Office Live и Windows Live останутся неизменными, сохранится и индивидуальность каждого продукта. Просто в дальнейшем они будут продаваться одним продуктом и с каждым из этих интернет-сервисов будут интеграционные средства с другим продуктом. Кроме того, в Microsoft резонно сочли, что те, кто пожелают использовать Windows Live, наверняка не обойдутся его функционалом и пожелают воспользоваться еще и Office Live.

Напомним, что ранее ряд изданий, близких к Microsoft, сообщили о том, что в 2009 году компания представит единый набор сервисов, объединенных под брендом Kumo. В Kumo, по некоторым данным, помимо Windows Live и Office Live также войдет и поисковик Live Search.

Источники в корпорации говорят, что название Kumo является предварительным и до оно может быть изменено, хотя концепция, скорее всего, сохранится.

Что касается Internet Explorer 8 Release Candidate 1, то его выход ожидается в ближайший понедельник. Предыдущая ревизия этого продукта была выпущена еще в августе прошлого года. Тогда IE8 beta 2 был представлен как решение с законченным, но пока нестабильным кодом. Сейчас же IE8 дозрел до стадии «законченного и относительно стабильного кода», в котором, впрочем, еще предстоит отловить некоторые ошибки перед тем как выпустить финальную версию.

Изначально корпорация намеревалась выпустить IE8 RC1 еще конце прошлого года, однако на этот срок пришлись релизы многих других интернет-разработок Microsoft и с браузером было решено немного повременить.

В официальных сообщениях софтверного гиганта говорится, что разрабатываемый браузер IE8 будет более совместим со стандартами W3C и OASIS, особенно совместимость будет касаться таких важных для веб-мастеров систем, как CSS и RSS. Помимо этого, в новом браузере будут системы Web Slices и Activities. Web Slices позволит пользователям группировать сайты в закладах по более посещаемым и менее посещаемым, для первых браузер сможет самостоятельно отслеживать изменения.

Ранее было объявлено о появлении режима приватного просмотра тех или иных страниц. Несмотря на то, что первые пользователи IE8 beta 2 уже успели прозвать новую возможность «порно-режимом», в Microsoft говорят, что истинной целью таких возможностей является защита персональных данных пользователей, которая в последнее время стала актуальной как никогда прежде.

«Многие компании, продающие рекламу через интернет (включая саму Microsoft — прим.), не ставя в известность пользователей, собирают данные о них — пользовательские привычки при работе в сети, частота заходов на те или иные сайты, активность нажатия на рекламные ссылки и т д.  Однако в Internet Explorer 8 появится режим InPrivateBrowsing, который позволит пользователям пользоваться сетью без опасности быть отслеженным», — говорят в корпорации.

В данном режиме браузер будет самостоятельно удалять все временные файлы, оставшиеся от посещения того или иного сайта, вычищать все файлы-cookie, а также блокировать внесение записей в историю браузера.

Отметим, что практически все современные браузеры имеют режимы минимальной информативности. Например IE7, Firefox 3 и Opera 9.5 можно настроить таким образом, чтобы не принимались файлы-cookie, а после закрытия браузера удалялись временные файлы. Но о полной анонимности здесь речи пока нет, так как та же история посещений продолжает сохраняться.

Еще одной новой возможностью IE8 станет дополнение к режиму InPrivateBrowsing, которое позволяет полностью заблокировать отображение на сайтах любых материалов, идущих с третьих адресов. В Microsoft отмечают, что при помощи включений с третьих адресов владельцы сайтов также могут отслеживать пользователей, но с InPrivateBrowsing это станет невозможным. Подобная возможность для ряда компаний, например Google, может прозвучать довольно опасно, так как практически всегда реклама на сайтах (в том числе и контекстная) хранится отдельно и ее блокировка мгновенно обрушит прибыли многих.

Интересно отметить, что подобным подходом к блокировке Microsoft и сама рискует прилично пострадать — большинство ее онлайн-сервисов финансируются за счет рекламы, несмотря на это в корпорации говорят, что «делают шаг в правильном направлении».