Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Билеты на поезда подорожают на четверть

Билеты на поезда подорожают на четверть

Стоимость железнодорожных билетов в нынешнем году подскочит на 26 процентов. Это стало известно после заявления министра транспорта и связи Иосифа Винского. Подорожание будет происходить постепенно. В марте за путешествие в поездах начнут брать на 1,5%, больше, затем цену будут повышать на 3% ежемесячно до конца года. Происходящее не коснется только проезда в общих вагонах. 

Министерство намерено варьировать оплату в зависимости от того, насколько загружены составы. То есть при большом количестве незанятых мест билеты будут дешевле. Зато в горячую пору пассажирам придется раскошеливаться по полной. Кроме того, речь идет о том, чтобы в будние дни проездной документ стоил больше, чем в выходные или праздничные. Купленный за час до отправления поезда билет также должен обходиться дороже, чем приобретенный заблаговременно.

Пока что новую программу только разрабатывают. Очередной скачок тарифов в Минтрансе объясняют тем, что ведомство не в состоянии покрыть расходы на пассажирские перевозки. По словам Винского, оно уже потратило на эти цели 8,3 млрд гривен, а прибыли получило лишь 4 млрд. Другими словами, железная дорога работает себе в убыток.