Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какие новшества ждут школьников 1 сентября: вакцинация 80% и новое меню

Какие новшества ждут школьников 1 сентября: вакцинация 80% и новое меню
Фото: Иванов Алексей/ УНИАН

Шутка о том, что вместо школьной формы лучше детям купить новые пижамы, похоже, теряет свою актуальность. Первого сентября ученики всей страны сядут за школьные парты. И хотя ситуация с количеством заболевших коронавирусом каждый день меняется, учителя нацелены учить детей в стенах школы до последней возможности.

Учить нельзя болеть

- Процесс обучения будет, как в прошлом году: если объявят карантин, мы можем уйти на дистанционное обучение, но лично я буду стараться держать детей на обучении в школе до конца, - говорит Ольга Иваненко, учительница младших классов одесской школы. - Мы с ребятами будем ходить в столовую, когда там не будет других детей, на перемене будем проветривать класс и уберем все контакты с другими детьми в коридоре. Из кабинета все обязательно будут выходить в масках, а на полке у двери уже стоит санитайзер и лежат влажные салфетки с высоким содержанием спирта. Думаю, справимся. Идти на удаленное обучение - значит застопорить весь процесс. У меня второклассники, они невнимательные, постоянно отвлекаются на домашних любимцев, младших братьев и маму, дать качественно материал им невозможно. В классе сидят с квадратными глазами - ничего не помнят из того, что рассказывала им  онлайн.

Есть важное замечание. При повышении уровня заболеваемости коронавирусом и, соответственно, при попадании той или иной области в желтый, оранжевый или красный карантинный уровень эпидбезопасности дети все же смогут посещать школы. Для этого нужно, чтобы 80% персонала школы были привиты от COVID-19 - такое решение принял Кабмин. Следить за исполнением этого условия должен директор учебного заведения.

Ученики старые - учителя новые

Что же касается самих учителей, в их полку в этом году прибыло. Около трех тысяч молодых педагогов дадут свои первые уроки в украинских школах 1 сентября. Много лет подряд перед новым учебным годом СМИ поднимали тему нехватки учителей в школах, и каждый раз информация была неутешительная - молодежь не хочет работать в школах. Причин несколько: низкая зарплата и возможность работать за большее вознаграждение в частных школах или репетиторских центрах, сложные отношения с учениками и их родителями, некоторый буллинг со стороны старших коллег-учителей.

Министр образования Сергей Шкарлет отметил, что мотивировать учителя, поддерживать его профессиональный и личностный рост, повышать его социальный статус нынче очень важно. Решение увеличить оклады работникам системы образования на 20% с 1 января и еще на 8,4% с 1 декабря 2021 года министр назвал одним из самых важных. Дополнительной мотивацией для учителей станет сертификация, за успешное прохождение которой учитель получит 20% надбавки к зарплате.

Отметки - буквами

Оценивать малышню 1-4-го классов за вновь приобретенные знания будут по-новому. Специалисты вводят понятие вербальной оценки (оценочное суждение) и уровневой оценки (оценочное суждение с указанием уровня результата). Оценки можно выражать устно и письменно. Уровень результата обучения рекомендуют обозначать буквами П - начальный (початковий), С - средний, Д - достаточный, В - высокий.

Оценку знаний в 1-2-м классах рекомендуют давать вербально, а в 3-4-м - вербально или уровневой оценкой.

К слову, такой подход оценивания учеников на самом деле не так уж и нов. По крайней мере в одной из школ Днепра учитель младших классов весь прошлый учебный год ставила в дневник ученикам буквенные пометки.

Новое меню введут не везде

В столовой детвору тоже ждут сюрпризы. Приятные и вкусные.

Нормы детского питания не пересматривались с прошлого века, и промытые водой макароны с сосиской и кусочком консервированного кабачка давно стали привычной едой не только в школах, но и в детских садах.

Время серьезных перемен в школьной столовой наконец пришло. Согласно им дети будут получать здоровую и вкусную еду за счет изменения процессов приготовления еды и добавления в нее безвредных специй. Например, котлеты будут совсем немного обжаривать на масле и потом запекать в духовке. А содержание котлеты изменится в сторону повышения количества мяса.

Меню для школьников разработал известный шеф-повар Евгений Клопотенко. Он создал сборник из 160 блюд, которые понравятся любому ребенку и которые смогут повторить мамы на домашней кухне - из рецептов не делают секрета.

В рационе будет больше мяса, овощей и кисло-молочной продукции, но меньше хлеба, сахара и соли.

В меню есть доработанные привычные блюда, совсем новые, ресторанные и давно забытые из народных рецептов: лобио, наггетсы, пастуший пирог, синабоны, банош, вертута, львовский сырник, шпундра и много других.

Есть тут и список запрещенных продуктов: грибы, консервы, газировка и соки, чипсы, сухарики и другие снеки, кондитерские изделия, изделия с кремом и мороженое.

Новшества введут уже с 1 сентября, но не все школы оказались готовы быстро перестроиться и реорганизовать закупку продуктов и услуг с начала учебного года. Для таких случаев МОН с Минздравом установили новый гибкий график перехода до 1 января 2022 года.

Новых предметов бояться не стоит

Что касается новых предметов, то ничего глобально в школьной программе не изменится. Абсолютно новые уроки могут появляться в некоторых школах по решению родителей или руководства.

Вот что по этому поводу рассказала завуч Ирина Осадченко.

- В каждом учебном плане есть вариативная составляющая. Это несколько часов, которые можно отдать на какой-нибудь предмет, курс или факультатив. У учителя есть выбор, например, запланировать интересный курс (китайский, чешский язык, если есть специалист). Но эти часы, как правило, получают те, у кого не хватает ставки или кто дружит с дирекцией. Например, у нас в школе новая учительница, ей дали 1 час факультатива польского языка (она этот язык учила, знает). Это нововведение для нашей школы, польского у нас еще не было. Родители, кстати, могут обратиться с заявлением об изучении какого-нибудь курса.

Было бы логично предположить, что с нововведениями в школы придут и интересные, ранее неизвестные дисциплины. Но тут все оказалось гораздо проще. Новые предметы попадают в расписание не всех учеников страны.

ЦИФРА

408 тысяч первоклашек сядут за парты 1 сентября 2021 года

417 тысяч детишек пошли в первый класс в 2020 году

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привітання з 1 вересня у віршах і прозі

Новости по теме: Школы учебный год