Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

"Филфак? Раз плюнуть": как мы дипломную работу покупали

Фото: depositphotos.com

Депутаты от партии "Слуга народа" - считают, что проблема плагиата текстов начинается еще в вузах, потому студенты должны знать, что им грозит за недобросовестное выполнение научного задания.

Штрафы предполагаются немаленькие. За предоставление академических текстов, написанных другими лицами и выданных за свои, грозит штраф от 850 до 5100 гривен. За повторное нарушение - штраф от 8500 до 17 000 гривен.

Информацию предлагают внести в виде новой статьи 15-1 в Кодексе Украины об административных правонарушениях.

Лентяев сразу видно

Преподаватели признают: проблема плагиата есть, а студенты без зазрения совести пользуются чужими мозгами - в лучшем случае им пишут работы на заказ, в худшем - просто копируют готовые из интернета.

- По поводу уникальности - сейчас это обязательное требование к выпускным работам, - рассказала преподаватель вуза Наталья Гусак. - Должно быть не меньше 85 процентов уникальности текста. Если меньше - работа к защите не допускается. К рефератам и курсовым работам требования не такие строгие. А понять, что студент писал работу не сам, очень легко. Тексты проходят проверку специальными программами. В качестве наказания для такого студента может быть неаттестация по предмету или просьба переделать работу.

Но даже без проверки в специальной программе преподаватель может определить, перед ним злостный плагиатчик или трудоголик-зайчик. Достаточно задать пару вопросов по тексту. Если текст написан студентом - он расскажет его и сможет подискутировать о нем.

- А бывало, что студенты первых курсов, даже одной группы, приносили две совершенно одинаковые работы, - улыбается преподаватель. - Лично я очень лояльно всегда отношусь к студентам, поэтому тем ребятам все равно поставила баллы - минимальные, конечно. Обычно преподавателю видно, хочет студент учиться или отбывать пришел.

Другая преподаватель, которая пожелала остаться инкогнито, рассказала, что и сама пишет дипломы на заказ, реже - курсовые.

- Это неплохая подработка к зарплате, а деньги мне очень нужны - пытаюсь как можно скорее выплатить ипотеку, да и взрослым детям помочь, - говорит женщина. - Работаю уже четыре года через агентство и лично ни разу не общалась с заказчиками. Работ написала несколько десятков, в основном это дипломы - за них платят лучше. Странно, но еще ни разу во время защиты дипломных работ не слышала пересказ написанной мной, хотя такое, несомненно, возможно. Что касается уникальности - тут дело чести. Я получаю за диплом и шесть, и семь, а иногда и восемь тысяч, потому стараюсь сделать работу качественно.

В том, что студенты сами не включают мозги, преподаватель не видит ничего ужасного: кто действительно хочет работать по специальности, даже мысли не допускают о покупке работы. А те, кто просиживают штаны на парах, наверняка найдут себя в другой профессии и не факт, что она будет хуже этой, недоученной.

Педагоги уверяют, что студента, который представляет чужую работу, легко вычислить. Фото: StockSnap с сайта pixabay

Хобби, приносящее деньги

Мы узнавали, как сейчас обстоят дела с написанием рефератов, курсовых работ и дипломов, ведь по сути это неиссякаемый источник дохода для авторов.

Нам удалось поговорить с молодым человеком, который пишет курсовые работы с 2015 года. Тогда он был студентом и поначалу за свою работу не брал ни копейки - просто помогал однокурсникам решать контрольные работы и писать рефераты. Позже сообразил, что хобби может приносить деньги.

- Стоимость одной работы была около 500-600 гривен в зависимости от темы и количества страниц, - говорит Иван. - Обращались одногруппники и ребята из других курсов. А как-то был случай, когда преподаватель сама просила, чтобы я написал курсовую работу какому-то ее знакомому. А потом еще двум. Я сделал все, как она просила, и получил за это 1800 гривен.

По словам молодого человека, контрольные работы и рефераты попадались разной сложности: одну работу писал около 30 минут, другую мог писать сутки.

- Материал не давали - только тема, работай и разбирайся как знаешь. Например, была у меня работа об экономических показателях предприятия. Нужно было узнать прибыль, уровень продаж и пр.  Преподаватели говорили студенту идти на предприятие и спрашивать реальные цифры. Но такую информацию никто не дал - приходилось выдумывать на ходу или брать информацию из чужих работ из интернета. Такие работы я называю донорами. Из них можно черпать информацию, но дополнять ее своими словами и данными.

Сейчас Иван все так же пишет курсовые, но для студентов техникумов - там категория людей попроще и темы не претендуют на стопроцентную уникальность. Стоит одна курсовая работа сейчас около 800-1000 гривен. Диплом - около 2500.

Студенты заказывают - преподы пишут

Открываем интернет. "Заказать реферат у преподавателя - от 220 гривен, предоплата 50%. Срок выполнения - 2-4 дня, общение через чат, доработки вносятся бесплатно". Такие объявления-предложения можно встретить на торговых площадках страны. От студента нужно совсем немного - указать название темы и все вводные для нее. Если озвученная стоимость услуги устраивает - преподаватель приступает к работе. Присылают готовый текст на электронную почту. Параллельно ищут и авторов текстов.

"Ищем автора для выполнения студенческих работ. Готовы платить много и вовремя за качественно выполненные работы. Обязательно высшее образование, приоритет выпускникам с красным дипломом и преподавателям, не работаем со студентами. Работаем без плагиата, соблюдаем дедлайны. Гарантируем полную конфиденциальность, удаленку, большой поток заказов, возможность работать по договору в качестве ФОП".

Предпочтение отдают авторам, умеющим писать на темы: программирование, информатика, юридические дисциплины, иностранные языки. Я позвонила по одному из номеров, указанных в интернете. Ответил приятный молодой голос. Подтвердил, что может написать на заказ любую работу для студента. Для пущей убедительности я стала нагнетать.

- Скажите, а могли бы вы написать диплом за неделю, чтобы 2 июля уже защитить? - я вздыхала и охала в телефонную трубку. - Оказалось, что у моего студента ничего не готово.

- Без проблем, - ответил мне мужчина. - Времени еще много, все успеем. Скажите тему, и я расскажу, что могу предложить и в какие сроки.

- Мой охламон приедет только через час, - начала врать я. - Я полчаса назад узнала, что у него проблемы с защитой. Вернется - спрошу его о теме. Учится на филфаке.

- А! Так филфак - легко! - заверил голос в телефоне.

- Только там уникальность не меньше 85% нужна, - не унималась я.

- Да, сейчас для всех работ требование уникальности не менее 80%, - сказал мужчина. - Не переживайте, сделаем.

- А сколько может стоить работа, нужна предоплата? - спросила я.

- Так понимаю, это работа бакалавра. За срочность "накидывать" вам не буду, работа будет стоить 2500-3000 гривен, - сказал собеседник. - Работаем без предоплаты, по факту исполнения. Текст пришлем на электронную почту.

Я пообещала позвонить, как только узнаю все подробности от сына. Следующим был звонок к ребятам, которые ищут в свою команду новых авторов. По легенде я - аспирантка, отличница, готова работать ночи напролет.

- Извините, нет, - сразу ошарашили на другом конце провода. - Не имеет значения, отличница вы или нет. Мы ищем преподавателей со стажем, которые могли написать серьезную работу практически не глядя. Вот если бы вы могли нам кого-то порекомендовать…

Так и закончилась моя карьера дипломного писаки, не успев начаться.

ЦИФРА

  • от 200 гривен стоит реферат,
  • от 250 гривен за 10 слайдов предлагают студенты,
  • от 800 гривен курсовые работы с практической частью,
  • от 500 гривен отчет о практике,
  • от 3500 гривен дипломная работа бакалавра,
  • от 5500 гривен стоит дипломная работа магистра.
  • Все работы начинают выполнять по предоплате 50%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дипломы по "Укрпочте" и безбожное списывание: как университеты пережили "удаленку" и к чему готовятся

Новости по теме: Студенты Диплом