Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Получение шенгена для украинцев упростили

Получение шенгена для украинцев упростили
Фото: "Это была та цена, которую мы заплатили за вхождение в Евросоюз"

Министр иностранных дел Республики Польша Радослав Сикорский сообщил об упрощении получения национальных и шенгенских виз для украинцев, пишет novosti.dn.ua.

"Наши консульства будут облегчать гражданам Украины получение как польских национальных, так и шенгенских виз ", - сказал он на пресс-конференции в 
Виннице. 

Сикорский добавил, что Польша выступала и выступает за отмену визового режима между Украиной и ЕС. "Однако мы вынуждены были пойти на его введение. Это была та цена, которую мы заплатили за вхождение в Евросоюз. При этом газовый конфликт никаким образом не должен усложнить отношения с ЕС, и тем более, как-то повлиять на упрощение визового обмена с украинцами", - сказал он.

Сикорский сообщил также, что в этом году планируется открытие еще трех консульств в Украине, которые будут заниматься выдачей шенгенских виз. В то время, как по всему миру Польша сокращает число своих представительств.

Для смягчения последствий ужесточения визового режима, которое произошло в 2007 году, Польша предусмотрела бесплатную выдачу виз для 14 категорий граждан Украины и безвизовый режим для обладателей служебных паспортов.