Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто истинно образованный человек?

Кто истинно образованный человек?

Образованный человек - это не просто грамотный и начитанный человек, а постоянно развивающаяся личность. Писатель и журналист Константин Симонов писал: "Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным". Развивающийся человек стремится сосредоточиться не на внешнем, а на внутреннем, не на форме, а на сути.

Мне кажется, что по-настоящему образованному человеку, если можно так выразиться, - не комфортно делать зло.  Образованный человек, идущий по пути развития, в правильном понимании этого слова, обязательно придет к выводу, что зло бессмысленно вообще и вредно лично для него.  Ведь истинное образование - это неизбежный процесс перетекания количества в качество. Само собой разумеется, что человек образованный "упрется" в непостижимое, иными словами, придет к Богу, неизбежности бытия Бога.

Образованный человек всегда знает свое место. Потому что он начинает с другой высоты смотреть на события, происходящее, прошедшее, себя. В его глазах ценно нечто другое, совсем не то, что пропагандируется и продается широким массам. Приходит неизбежная мудрость.

Образованный – значит, мирный духом и, неизбежно, смотрящий внутрь себя. Это человек, ищущий тишины и осознавший значение мира в душе и вокруг.

У многих сложилось неправильное понимание образованности, часто поверхностное и не по сути. Количество знаний еще не свидетельствует об образовании. Это сродни жесткому диску компьютера с огромным количеством информации, подчас ненужной, неупорядоченной и неосмысленной.

Все в жизни образованного человека - это повод задуматься и осмыслить, не спешить с выводами. "И в трагических концах есть свое величие. Они заставляют задуматься оставшихся в живых", - говорил Евгений Шварц.

Образованный человек часто одинок и обязательно скромен.

Истинно образованных людей, к сожалению, не бывает много. Те, кто причисляет себя к числу образованных, очень часто являются просто носителями знаний, не преобразовавших их натуру, личность. 

Истинно образованный человек - это тот, кому открываются глаза, им трудно манипулировать, он не питается суррогатом, в нем проявляется задумка Творца, и он сам становится творцом, в какой-то мере осознающим свое сыновство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Церковь рассказала, как веселиться на праздники

Новости по теме: Церковь УПЦ