Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачем нужно иметь мужество в Рождество Христово

Зачем нужно иметь мужество в Рождество Христово

Рождество Христово - это всегда возрождение. Каждый год мы начинаем в этот день жизнь заново. С рождением Младенца-Христа в нашей душе все перерождается. Но чтобы начинать заново, нужно иметь мужество. Заново учиться, жить, любить, терпеть, смиряться. 

"Если вы камень - будьте магнитом; если вы растение - будьте мимозой; если вы человек - будьте любовью". 

Красивые слова Виктора Гюго точно определяют главные вещи. Мы черствеем и с годами становимся бесчувственными эгоистами с каменным сердцем. Глаз замыливается, нам кажется, что нет никакого прогресса, все безнадежно и бессмысленно. Жизнь проходит. 

Нужно суметь прорваться через эту каменную завесу к новой жизни, к новым горизонтам. Трудно, но возможно и необходимо. И мы увидим, что и беды наши не так страшны, и счастье наше не так велико, перефразируем одну из максим французского писателя-моралиста Ларошфуко. 

Человек должен расти и развиваться, преодолевать трудности, проходить черные полосы жизни и выходить к свету. Человек только тогда человек, когда растворяется в других, живет для других. Раствориться совсем не значит - потеряться. Раствориться - означает пожертвовать своим временем, интересами, "собой любимым" ради другого. И в момент растворения в другом в нас рождается новый человек и, таким образом, исполняется Божественный план. 

Новости по теме: Церковь УПЦ