Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лебеди Гоша и Маша охраняют дом не хуже дворовых собак

Лебеди Гоша и Маша охраняют дом не хуже дворовых собак
Фото: - Валентина Цыганенко: воров мы не боимся

Во дворе Валентины Цыганенко живут более ста экзотических птиц: говорящий попугай жако, карликовые куры, утки-мандаринки, золотые, алмазные и королевские фазаны, а также павлины и пара черных лебедей. Чтобы купить последних, Валентине Ивановне пришлось даже продать любимую машину - старенькие «Жигули». Уж больно дорогими были эти пернатые.

Но грациозные птицы оказались неплохими охранниками. Если во двор заходит чужой человек, они первыми поднимают крик, а уже потом к лебедям присоединяются фазаны, петухи и последней - собака Айра.

- Человек, который никогда не слышал, как кричит лебедь, может сильно испугаться: создается впечатление, что гудит пароход, - улыбается Валентина Ивановна. - Так что воров мы не боимся, а вот куницы для нас - настоящее горе. Как-то одна пробралась во двор. Собака услышала в вольере переполох, прыгнула через калитку и прогнала хищницу. Но наши мандаринки улетели.

На необычный птичник Валентины Цыганенко часто приходят поглядеть соседи и знакомые. Пока не увидят собственными глазами, не верят, что в центре Харькова обитают в частном доме павлины, фазаны и черные лебеди. Птенцов от своих экзотических птиц женщина отдает в зоопарки, монастыри и живые уголки. Говорит, что расставаться с пернатыми любимцами жалко, но площадь не позволяет содержать больше сотни птиц.

Фото автора.