Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Афроукраинцы в Украине должны чувствовать себя как дома

27 июня «Комсомолка» опубликовала материал «Украинские звезды обратились с петицией к президенту», в котором участники антирасистского шествия требовали принять закон о защите прав иностранцев. В связи с этим мы попросили читателей ответить на вопрос: есть ли в Украине проблема расизма?

Юля, 30 лет, Киев:

- Не только существует, но и процветает. Я замужем за иностранцем, у нас двое детей шоколадного цвета. Если в школе к ним относятся нормально, то на улице, в быту довольно часто приходится встречаться с расистскими проявлениями, издевкой, их обзывают черными, нигерами, считают людьми второго сорта. А старшего сына, которому исполнилось 10 лет, постоянно избивали за цвет кожи в оздоровительном лагере. А ведь мальчики в своем физическом, умственном и нравственном развитии обогнали многих своих сверстников. За что же к ним такая неприязнь? Ведь они такие же, как и все граждане Украины, у нас одна страна.

Григорий Макаренко, 55 лет, Киев:

- Да нет у нас расизма, для нашей страны это надуманная проблема. Вот работает в районе Сырца дворником африканец, и я никогда не слышал и не видел, чтобы к нему люди относились презрительно. Наоборот, уважают за трудолюбие и усердие в работе, подчеркнутую вежливость и уважительное отношение к людям. А вот к грузинским ворам, которые заполонили Киев и грабят наши квартиры, отношение, мягко говоря, настороженное.

Игорь Бондарчук, 23 года, Киев:

- У нас нет проблемы расизма, а есть проблема нелегальной миграции, с которой нужно бороться.

Николай Абрамов, 18 лет, Киев:

- А вы пойдите на стадион и услышите во время футбольного матча такие выкрики в сторону чернокожих игроков, которых ныне немало в каждой команде, что уши вянут. И никто на это не реагирует - ни милиция, ни руководство футбольных клубов. Но раз иностранцев приглашают играть за наши команды, они должны и чувствовать себя как дама.

Ольга Хомутова, 26 лет, Харьков:

- Считаю, что расизма у нас нет, а есть разделение Украины на Западную и Восточную, которое придумали и продолжают развивать политтехнологи во время выборов. Вот за это с них и надо спросить по всей строгости закона, чтобы впредь такое было неповадно никому. Мы должны быть единым народом, не разделенным ни по месту жительства, ни по цвету кожи.