Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Образовательный омбудсмен заявил, что маленькие классы – не залог хорошей успеваемости

Образовательный омбудсмен заявил, что маленькие классы – не залог хорошей успеваемости
Фото: facebook.com/Education.Ombudsman.Sergii.Gorbachov

Количество учеников в классе, вопреки распространенному мнению, не влияет на успеваемость. Об этом образовательный омбудсмен Сергей Горбачев сказал в интервью "Главкому".

- Есть распространенный миф: для высокого качества образования нужно, чтобы в классах было мало детей. Но тогда, по этой логике, дети из сельских школ, где в классе может быть 5-8 детей, должны показывать высокие результаты на ВНО. Но мы видим обратную картину: по результатам ВНО прошлых лет, дети, которые учатся в таких школах, демонстрируют существенно более низкие показатели. Они отстают почти на год от своих сверстников, которые учатся в классах, где детей больше, но и качество преподавания выше, - заявил он.

Горбачев добавил, что в Киеве затраты на одного ученика составляют примерно 22 тысяч гривен в год, а в небольшом поселке, в районном центре этот показатель может достигать 120 тысяч. Однако ребенок, на которого выделяется денег в 5-6 раз больше, не получает качественного образования. Причиной омбудсмен назвал низкую оплату учителей и отсутствие у них мотивации.

Сергей Горбачев – первый в Украине образовательный омбудсмен. Правительство одобрило его кандидатуру в августе 2019 года. Должность создана по инициативе министерства образования и науки. Горбачев был директором киевской школы №148 с углубленным изучение украинского языка и литературы. Начинал Горбачев с должности учителя русского языка и литературы в запорожской школе №49.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Репетитор: Тесты по ВНО по литературе в этом году были сложнее, чем по математике

Выпускники: К "чорнОсливу" и "жалюзІ" нас школа не готовила. А вот репетитор бы мог

Новости по теме: ВНО Школы образование