Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Турагент - о летнем заграничном отдыхе-2020: Сейчас покупать что-то глупо, советую клиентам ждать

Турагент - о летнем заграничном отдыхе-2020: Сейчас покупать что-то глупо, советую клиентам ждать
Фото: Фото: архив «КП в Украине»

Из-за коронавируса и закрытых границ и отдыхающие и турфирмы задумались о вариантах летнего отдыха в Украине, вовсю обсуждали насколько страна готова к внутреннему туризму. Но ура!  С послаблением карантина мечты о любимом многими all inclusive кажутся все ближе к воплощению в реальность. Уже с 5 июня в Украине откроется небо для внутренних авиапутешествий, а с 15 июня - для внешних. Но эксперты в области туризма быстрого восстановления рынка не ждут и пока советуют планировать на более отдаленные даты и наблюдать.

Главное, чтобы самолеты и правда полетели

Турагентства уже официально вышли из карантина, ситуацию в сфере отдыха активно мониторят, чтобы и самим понимать, каким будет сезон в этом году, и клиентам объяснять все тонкости и новшества. Турагент Анна Головинова рассказывает, несмотря на то что еще очень много чего остается неизвестным об этом лете, спрос на путешествия и отпуск за границей есть, а гостиницы уже "во всеоружии".

- Мониторю всю информацию. Отели готовятся к новым мерам предосторожности, закупают дезинфекторы, маски. Персонал тоже будет в масках и перчатках, шезлонги на пляжах на расстоянии 1,5 метра. Как будет в самолетах рассадка, пока не ясно. Главный вопрос туристов: "Нужно ли сидеть на самоизоляции 14 дней после возвращения?". К сожалению, ответа нет, поскольку наша власть этот вопрос еще не решила. На данный момент больше вопросов, чем ответов. Но люди спрашивают за туры и страны. Желающие путешествовать есть, и многие устали от карантина, - рассказывает Анна.

По ее словам, весьма сомнительно, что через две недели начнется активное авиадвижение, хоть туры на этот период в продаже есть.

- С середины месяца вряд ли самолеты полетят за границу, минимум с 1 июля. Нас готовы встречать Турция, Грузия, Греция. Сейчас что-то покупать глупо, всем предлагаю ждать первого самолета в их направлении и тогда бронировать тур, - говорит турагент. - Все ранние брони, даты которых попали под карантин, были либо перенесены на более поздние, либо были "заморожены" деньги для выбора новых туров.

Цены, по словам Анны, пока остаются на прежнем уровне.

Карантин не отбил желания путешествовать. А вот с возможностями – сложнее. Фото: form PxHere

Планировать можно, но лететь не спешите

Советует не спешить с отдыхом и вице-президент Украинской ассоциации туристических агентств Максим Дереза.

- Украина заявила, что 15 июня мы открываем небо. Вопрос в том, какие страны готовы открыть свои границы и пускать украинского туриста к себе в страну. Есть заявления ряда стран, и сроки эти весьма оптимистичны. Мы все еще в режиме турбулентности, поэтому планы - это одно, а реальность - другое, - говорит Дереза.

По его словам, страны, на которые приходится самый большой туристический поток из Украины, а это Турция, Черногория, Греция, Албания, Хорватия, Италия, Испания, Грузия и другие, уже дали официальные заверения, что украинцев к себе на отдых этим летом пустят.

- По моему мнению, с середины июля уже можно лететь на отдых, а сейчас начинать его планировать и бронировать, но с датами после середины июля, думаю, большинство стран уже будут открыты для Украины, - уверен специалист.

Вице-президент Украинской Ассоциации туристических агентств Максим Дереза уверен, что отпуск стоит планировать не ранее второй половины лета. Фото: deluxe.voyage/about

КСТАТИ

Самостоятельные путешественники, которые привыкли покупать недорогие билеты на лоукосты и открывать для себя Европу, на старте: за период послабления карантина появились и новые направления из Украины, и хорошие предложения. Харьковчанка Ольга уже спланировала небольшие отпуска до конца этого года: если со стартом авиасообщения и ситуацией вокруг коронавируса все будет благополучно, побывает в Венгрии, Польше, Италии, Эстонии за копейки.

- Карантин у меня не отбил желание путешествовать, поэтому я жду не дождусь открытия границ. Билеты, которые были куплены мной на апрель, май и июнь, вовсе не пропали: авиакомпании предлагали покупателям или вернуть деньги, или перебронировать. Мало того что я перебронировала все свои "старые" билеты, так еще и  купила новые по очень привлекательным ценам, - делится путешественница. - Единственное, что я подкорректировала в личном планировании путешествий, так это бронь отелей на "Букинге": пока я их выбираю с обязательной опцией "бесплатная отмена". Это хоть и немного дороже, но зато за период карантина я не потеряла ни копейки.

КОНКРЕТНО

С какими странами возобновят авиасообщение раньше других?

По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, в первую очередь планируется возобновление рейсов с Турцией, Грецией, Кипром, Черногорией, Хорватией и Грузией.

Официальный список всех разрешенных для нас стран появится позже: на днях министры внутренних дел ЕС соберутся, чтобы обсудить вопрос постепенной отмены внутреннего пограничного контроля и передвижения граждан третьих стран. Сейчас же действует полный запрет на въезд туристов из стран не членов Евросоюза до 15 июня.

Уже известно, что Израиль пока не готов открывать авиасообщение с Украиной из-за статистики заболеваемости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Психолог о "коронавирусных" страхах украинцев: Люди больше боятся не заболеть и умереть, а заболеть и попасть в больницу

"КП" в Украине" расспросила психолога Института когнитивного моделирования Софию Лагутину о том, как украинцы пережили карантин, кому пришлось тяжелее всего, почему стопки книг так и остались непрочитанными, а также что делать, если уже "не можешь", но все еще "надо".