Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

19 декабря - День святого Николая: Икона из Бильска исцеляет детей и помогает бизнесменам

19 декабря - День святого Николая: Икона из Бильска исцеляет детей и помогает бизнесменам
Фото: Настоятель церкви рассказывает про чудеса, которые творит святой.

Этой иконе больше ста лет, но из ее истории известно лишь, что последние пять лет она находится в Кирилло-Мефодиевской церкви в селе Бильск. До революции она, предполагают историки, принадлежала сельскому храму, а когда его разрушили, утварь разобрали по домам жители Бильска и соседних сел. Икона святого Николая нашлась только в 2002 году - на чердаке заброшенного дома…

- На Крещение я святил дома в селе, и в хате пенсионерки Анастасии Грициной увидел образ, - рассказал нам настоятель Кирилло-Мефодиевской церкви отец Борис (Рыбаков). - Еще тогда почувствовал, что икона непростая. Однако она была настолько потускневшая, что было трудно разглядеть самого святого. 

Во второй раз икона дала о себе знать через три месяца. Перед Пасхой она начала обновляться: сначала посветлел образ Николая, потом стали проступать узоры на фольге. Икону никто не трогал и не мыл - все произошло само по себе ровно за три дня. Слух о чуде мигом разнесся по селу, и батюшка попросил пенсионерку Грицину передать икону храму. К ней сразу же потянулись прихожане со всей страны. 

- Особенно Николай помогает детям, - говорит настоятель. - Уже было два случая, когда у младенцев после молитв возле этой иконы исчезал нарост на голове. Еще у одного малыша за месяц исчезла киста головного мозга!

Святой Николай поставил на ноги и Екатерину Малохлиб из Бильска. 

- После операции по удалению кисты на почке меня приковало к постели, - вспоминает пенсионерка. - Я уже к смерти готовилась, но однажды ночью мне приснился какой-то священник. Он стал гладить по больному месту - я даже тепло чувствовала. И после этого я пошла на поправку! А когда рассказала все батюшке, он улыбнулся и сказал, что все это время молился за меня перед иконой Николая… 

О других исцелениях верующие рассказывают в благодарственных записках, которых у отца Бориса целая стопка. Но не только эти подтверждения чудес есть в церкви. Например, колокола, подаренные храму депутатом из Харькова, которому икона помогла наладить бизнес. А дорогой подсвечник передал церкви парень из Донецка - его Николай уберег от тюрьмы. Родные молодого человека чуть ли не каждый день молились возле иконы, и его оправдали…

КОММЕНТАРИЙ МЕДИКА

Елена ТИРИБИЦКАЯ, невролог Полтавской горбольницы №1:

- Есть много примеров, когда сила веры помогала выздороветь. Особенно велика вера матери, которая жаждет, чтобы ее малыш выздоровел. Случай с рассосавшейся кистой у ребенка, о котором говорит батюшка, только подтверждает это. А вот когда пациенты не верят в свое выздоровление, часто никакие лекарства не помогают.

БУДЬ В КУРСЕ

Где еще помолиться св. Николаю

Донецк. Свято-Александро-Невский храм. Мироточивая икона Николая-угодника. «КП» описывала, как верующая женщина родила здорового малыша вопреки прогнозам врачей о том, что произведет на свет умственно отсталого ребенка.  

Запорожье. Свято-Покровский кафедральный собор. Икона XVIII века помогает во всех делах, но особенно в учебе, при болезнях и проблемах в семье. Архиепископ Запорожский и Мелитопольский владыка Василий рассказал, что от исключения из семинарии его спасли молитвы Николаю. 

Чернобыль. Свято-Ильинский храм. Чудотворная икона Николая-угодника XVIII века. После того как в апреле 1986 года с этой иконой совершили крестный ход вокруг ЧАЭС, удалось погасить пожар на четвертом реакторе.

Днепропетровск. Троицкий собор. Возле иконы Николая Чудотворца XIX века молятся о помощи в путешествии, об исцелении и «спасении в темнице сидящих».