Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Новый год в Украину вернётся 200 тысяч уволенных заробитчан

На Новый год в Украину вернётся 200 тысяч уволенных заробитчан
Фото: За границей сейчас работает около 5% трудоспособного населения Украины.

Эксперты прогнозируют, что из-за границы возвратится около 200 тысяч украинских мигрантов – передаёт news.liga.net.

По данным Госкомстата Украины, на заработках находится более 1,5 миллионов украинцев.

Как сообщается, согласно данным Государственного комитета статистики, за границей сейчас работает около 5% трудоспособного населения Украины. Половина этих людей трудится в России и столько же - в странах Европейского Союза. Основной причиной выезда за границу люди называют низкий уровень оплаты труда. Впрочем, и в Европе кризис повлиял на уровень заработной платы.

Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский прогнозирует, что с нового года в Украину массово будут возвращаться украинские строители и сезонные работники. "Устроиться на новую работу в Украине этим людям будет крайне тяжело", - считает он.

Определенные низкооплачиваемые вакансии могут заполнить мигранты. "Очевидно, эти люди имеют свои сбережения, которые дают им возможность некоторое время жить на заработанные за границей деньги", - говорит Бураковский.

Вместе с тем, Евросоюз осознает возможность возвращения большого количества мигрантов домой, поэтому европейские чиновники готовят мероприятия для помощи трудовым мигрантам. Представитель Генерального директората по вопросам трудовой миграции Еврокомиссии Диедерик Паалман рассказал, что в Брюсселе рассмотрят законопроекты, которые будут защищать права мигрантов.

Он уточнил, что законы о внутренней миграции и сезонных мигрантах будут направлены на поддержку тех работников, кто проходит трудовую практику в ЕС. "Этот пакет документов должен привлечь новых работников в страны Евросоюза", - добавил Паалман. Он советует украинцам воспользоваться этими инициативами европейских политиков.