Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Алкоголиками рождаются?

Алкоголиками рождаются?

«Я чувствую, что родился алкоголиком, а не стал им», - говорил десять лет назад пьяница Роберт Кеннеди-младший - представитель знаменитой политической династии. Ныне ученые готовы с ним согласиться, сообщает британская газета Independent, рассказывая об открытии, сделанном профессором Раймондом Уайтом из Университета Калифорнии в Сан-Диего. Он обнаружил, что пристрастие к алкоголю связано с изменениями в генах, расположенных в 15-й хромосоме. Они же «приучают» организм человека и к никотину. 

Люди с измененными генами, утверждает ученый, ни физически, ни душевно почти не страдают от пьянства и курения. Наоборот, получают удовольствие. Такие наиболее предрасположены к развитию пагубных привычек, тяжело от них избавляются. 

Особого практического смысла в исследованиях Уайта пока нет, разве что алкоголики могут теперь сетовать на гены, а не на свою распущенность. Впрочем, ученый обещает в ближайшее время научиться выявлять людей, которым на роду написано стать пьяницами. Чтобы загодя начать профилактику. А в отдаленных планах - лечение посредством генной терапии. По словам профессора, есть надежда исправить измененные гены. И снять родовое проклятие.