Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Китай косит безымянный вирус. А до нас дойдет?

Китай косит безымянный вирус. А до нас дойдет?
Фото: Фото: REUTERS

Вспышка коронавируса 2019-nCoV, вызывающего тяжелое воспаление легких, которое может привести к смерти, распространяется по Азии. Первые случаи заражения были зафиксированы в городе Ухань (большой порт на востоке страны), сейчас же вирус расходится по Китаю, просочился в Таиланд, Японию и Южную Корею. Власти Китая официально сообщают, что по состоянию на вторник, 21 января, число заболевших выросло до 227 человек. Однако западные медики предполагают, что заразившихся может быть и больше тысячи. 

Похож на грипп

О существовании нового вируса в Китае узнали в начале января: 31 декабря в больницу поступил пациент с воспалением легких, а 7 января медики установили, что этот случай пневмонии атипичный и вызван неизвестным ранее коронавирусом, который позже начали находить и у других больных воспалением легких. 

Резкий скачок заболеваемости пришелся на прошлую неделю. Вирус косит людей со слабой иммунной системой и из групп риска - болеют как 25-летние, так и люди в возрасте, самому пожилому - 89 лет. Начало болезни напоминает грипп. 

 "Общие признаки инфекции включают респираторные симптомы, лихорадку, кашель, одышку и затрудненное дыхание. В более тяжелых случаях инфекция может вызвать пневмонию, тяжелый острый респираторный синдром, почечную недостаточность и даже смерть", - рассказывают во Всемирной организации здравоохранения.

Первый больной с вирусом умер 9 января, но что вызвало его смерть, официально неизвестно: кроме пневмонии у него обнаружились опухоль и хроническая болезнь печени. Второму погибшему было 69 лет, еще одному - 89.

"Заразившиеся новым вирусом в основном имеют сопутствующие заболевания - гипертония, диабет, ишемическая болезнь сердца - и страдают частыми сокращениями желудочков", - сообщили в муниципальном комитете по делам здравоохранения Уханя. 

Змея или летучая мышь?

Хорошая новость в том, что умирают не все заразившиеся и болезнь распространяется не так быстро, как это было с вирусом Эбола. Правда, нечто общее у этих двух все же есть. И Эбола, и коронавирус, которому пока не дали имя, передался человеку от диких животных. 

Распространение коронавируса ученые связывают с рынком в Ухане. Там продают морепродукты, мясо птицы, а также такую экзотику, как летучих мышей и змей. Главная версия - зараженное животное было съедено, так вирус оказался в организме. Но какое именно животное в ответе за вспышку, пока не установили. В пользу этой версии говорит то, что все заболевшие и в Китае, и за границей, или живут в Ухане, или навещали здесь родных.

Также врачи долго не могли определить, как распространяется вирус: считалось, что болеют только те, кто контактировал с зараженной пищей, ведь медики, которые ухаживали за больными, не заразились. Но на днях в ВОЗ подтвердили - вирус передается от человека к человеку, и на больничных койках теперь не только случайные китайцы, но и медперсонал. 

В среду, 23 января, ВОЗ собирается на экстренное совещание, чтобы решить, нужно ли объявлять о "чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение" - такое определение используется лишь для самых серьезных эпидемий. 

КСТАТИ

Вспышки коронавирусов уносили тысячи жизней

Инфекционист Ольга Голубовская утверждает, что за последние 20 лет - это не первая вспышка болезней, вызванных разными типами коронавирусов.

  • 2002 г. - SARS (тяжелый острый респираторный синдром). Около 1000 погибших, попал более чем в 30 стран. Возбудитель - коронавирус Урбани (по имени первооткрывателя, который погиб во время исследования, заразившись от больного).
  • 2012 г. - вспышка тяжелой пневмонии в Саудовской Аравии. Возбудитель - коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV). 
  • В 2015 г. - коронавирус был причиной крупной вспышки в Южной Корее. Случаи регистрируются по сей день, летальность - до 20% и более. 

РАССКАЗ ОЧЕВИДЦА

Нам советуют мыть руки и есть только хорошо обработанные яйца и мясо 

Каких-либо ограничений на посещения Китая и выезда их граждан в другие страны пока нет, однако в некоторых аэро­портах, которые принимают рейсы из Уханя, установили тепловизоры, чтобы отправлять людей с температурой в больницы на обследование. Такие меры приняли Сингапур, Гонконг, Токио, а также аэропорты в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. 

Харьковчанка Марьяна Ковалева, которая живет в Китае уже несколько лет, рассказывает: вспышка коронавируса выпала на предпраздничное время, когда вся страна спешит уехать на Новый год в родные провинции.

- Я живу далеко от Уханя, но вот сегодня прислали предупреждение для нашей провинции. Нам советуют мыть руки, просят есть только хорошо обработанные яйца и мясо, меньше выходить в людные места и носить маску. Но тут же Новый год скоро, не ходить в людные места не получится. Минус в том, что сейчас праздники, и весь Китай переезжает с места на место по домам, поэтому риск заражения очень большой, - рассказывает украинка.

По ее словам, особой паники в стране нет, но откуда взялся вирус - вопрос, который волнует многих.

В Министерстве здравоохранения Украины запретов на поездки в Китай не дают, но просят путешественников при появлении первых симптомов респираторных заболеваний обращаться в больницы и обязательно сообщать врачам про свой маршрут. 

ВОПРОС РЕБРОМ

А до нас дойдет?

По словам вирусолога Аллы Мироненко, вероятность, что новый вирус может добраться в Украину и западноевропейские страны, исключать не стоит. Правда, системы, чтобы распознать его, у нас пока нет.

- Этот вирус не такой агрессивный, чтобы его уж очень бояться, но и сбрасывать со счетов не нужно. Я думаю, что его локализуют. То, что вирус мог распространиться от животного, не удивительно - в Китае едят много такой еды, которую мы не едим. Каждый вид животного имеет свои патогены, которые не характерны для людей, но, когда человек с ними сталкивается, нельзя исключить вероятность образования новых вирусов. Вопрос только в их степени воздействия на человека и возможности вызвать эпидемию, - рассказала Алла Мироненко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эпидемия гриппа: в Украине зафиксированы 3 разных вируса

Основную вспышку ожидаем после окончания школьных каникул – уже в следующий понедельник.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Китай Грипп