Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

2009-й наступит позднее

2009-й наступит позднее
Фото: Вот такое время показывали атомные часы в полночь 31 декабря 2005 года. На ближайший Новый год мы увидим то же самое.

О дополнительной секунде вчера объявили специалисты Международной службы оценки параметров вращения Земли. 31 декабря, когда наши часы будут показывать 23.59.59, следующий миг станет вовсе не долгожданным 00.00.00, а необычным 23.59.60. До наступления праздника придется подождать еще одну, «високосную» секунду.

Зачем это надо

Наша планета обращается вокруг своей оси вовсе не за 24 часа ровно. Скорость вращения меняется из-за приливов-отливов, циклонов, землетрясений. И оказывается, в среднем за год длина суток всегда на доли секунды меньше 24 часов - вращение Земли последние полвека неуклонно замедляется. О таких колебаниях астрономы подозревали давно. Но лишь в середине XX века были изобретены сверхточные атомные часы, и предположение удалось доказать.

Чтобы устранить путаницу, ученые в 1972 году придумали «високосную» секунду. И добавляют ее к суткам, когда между временем по Гринвичу и реальной длиной суток становится заметна разница. Так происходило уже 23 раза. И вот нас опять ждет подобное событие.

Как это будет 

В атомные часы во всем мире (в том числе и в Службе времени Государственного астрономического института им. Штернберга, где следят за российским временем) будет запрограммировано добавление дополнительной секунды. Эти часы автоматически синхронизируют свое время с главными часами всех организаций, которым требуется знать точное время до секунды, например военные, транспортники, атомщики, операторы сетей связи…

Но ни самолетам, ни поездам не придется тормозить, чтобы «идти вровень» со временем, - слишком ничтожно замедление. Не стоит опасаться сбоев техники, управляемой компьютерами. Современный «софт» учитывает проблему «високосной» секунды. Не отстанут часы в мобильниках, приборах GPS и других, что работают с сигналами, получаемыми извне (космические спутники, станции сотовой связи), если, конечно, вы не забудете включить функцию «автокоррекция времени» - она имеется во всех современных моделях.

А когда же отмечать-то?

Как и всегда. С последним ударом часов. Просто в этот момент у вас появится лишняя секунда для того, чтобы загадать желание или разлить шампанское по бокалам.