Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Днепропетровцы чаще всех жалуются в Европейский суд по правам человека

Днепропетровцы чаще всех жалуются в Европейский суд по правам человека

Днепропетровская область заняла первое место в Украине, по количеству исков, поданных в Европейский суд по защите прав человека в Страсбурге.

Как сообщает радиостанция "Немецкая волна", в 2008 году жители Днепропетровской области направили в Европейский суд 34 иска.

90% судебных дел касается нарушений, связанных с оплатой труда. На данный момент задолженность по зарплате в области уже превысила 25 миллионов гривен.

"Не выплачена или даже не начислена регрессная помощь тем, кто получил травму на производстве или имеет профессиональное заболевание", - рассказал начальник отдела международной интеграции Днепропетровской областной администрации Николай Сирота.

Он также отметил, что "есть жалобы граждан о нарушениях права свободного доступа к медицинскому обслуживанию, образованию и на своеволие правоохранительных органов", цитирует издание "Главред".

По словам Сироты, Днепропетровская область лидирует и по количеству невыполненных решений суда. В этом году жительница Желтых Вод подала в Страсбургский суд исковое заявление с требованиями обязать Украину выполнить предыдущее решение Европейского суда по правам человека, которое оставалось неудовлетворенным в течение двух лет.