Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Диего Марадона запретил искать себя в Интернете

Диего Марадона запретил искать себя в Интернете

Главный тренер сборной Аргентины по футболу Диего Марадона добился исключения сведений о себе из результатов интернет-поиска в аргентинской версии поисковика Yahoo!, пишет Lenta.ru. В направленном в суд заявлении Марадоны также содержится аналогичное требование в отношении поисковика Google. Кроме Марадоны, подобные иски подали около 70 аргентинских знаменитостей.

Получив поддержку от судьи Марии Сервини де Кубриа, Марадона уже добился исключения данных о себе из поисковой выдачи аргентинской версии Yahoo!. Пользователь, вводящий в поисковую машину Yahoo! запрос "Maradona", вместо результатов поиска получает сообщение: "По распоряжению суда […] мы вынуждены временно приостановить публикацию всех или некоторых данных, связанных с этим запросом". Впрочем, возможность найти в аргентинской версии Yahoo! информацию о Марадоне сохранилась - для этого достаточно ввести запрос "Maradon". Его поисковая машина "запрещенным" не считает, а в поисковую выдачу автоматически включает результаты поиска по слову "Maradona".

Представитель аргентинского Google заявил, что судебный процесс, инициированный Марадоной, является "полностью нелогичным" и "абсурдным". В отличие от Yahoo!, Google не стал приостанавливать выдачу данных о Марадоне, решив дождаться окончательного решения суда.

Марадона и другие знаменитости, обратившиеся в суд, мотивировали свои требования тем, что в поисковой выдаче их имена и изображения оказываются рядом со ссылками на порнографические сайты. По данным издания, ряд наблюдателей отмечает, что, возможно, истинной причиной недовольства знаменитостей результатами поисковой выдачи является желание скрыть информацию о своем прошлом.