Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

В Мариуполе для школьников-прогульщиков создали виртуальную доску позора

В Мариуполе для школьников-прогульщиков создали виртуальную доску позора

Креативный метод борьбы с прогулами изобрели мариупольские педагоги. Отныне выяснить, присутствовало ли чадо в классе, родители смогут не отходя от компьютера…

На официальном сайте управления образования Мариупольского горсовета в разделе для пап и мам публикуется список всех, кто без серьезных причин не уважил гранит науки. Три колонки: номер заведения, фамилия, имя, отчество горе-ученика и класс. Данные обновляются каждую неделю по понедельникам. 

Сведения о шалопаях собирают школы и передают списки в районо, а затем в городском управлении образования их сводят воедино и выкладывают в Сеть. Таким образом, считают мариупольские учителя, родители получают возможность контролировать своих отпрысков. Однако здесь возникает вопрос этического характера: не порочит ли подобная инициатива проштрафившихся детей?

- Данные о посещаемости занятий не относятся к закрытым, а потому могут публиковаться в Интернете. Но если ученик сумеет убедительно пояснить, что пропустил уроки по уважительной причине, он имеет право на ответ и опровержение, - говорит частный адвокат Олег Очеретько. 

КСТАТИ

Родители уже принимают меры

«Комсомолка» побывала на интернет-странице, где публикуются фамилии прогульщиков. 

Пока акция носит, скорее, показательный характер, потому что из 36 тысяч школьников Мариуполя за первую неделю существования сайта в «черных» списках оказалось лишь 28 человек. Но и желаемый эффект, судя по всему, будет достигнут.

- Я своему сыну сказал: кто туда попадает, тот позорит семью на весь город! - поделился с «КП» Сергей Яремчук, сталевар одного из местных меткомбинатов. - Так что если я его в этих списках увижу, не только штаны спущу и ремня дам, но и похлеще наказание придумаю!