Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Почему отекают ноги

Почему отекают ноги
Фото: Фоо: infiniti.utiy.co

Содержание:

 

Отеки и тяжесть в ногах знакомы и мужчинам, и женщинам. Зачастую неприятные ощущения появляются после тяжелого дня на ногах, да еще и проведенного в неудобной обуви. Однако, иногда отеки ног – это сигнал о более глубокой проблеме со здоровьем, и без помощи врача не обойтись.

Почему отекают ноги

Главные причины возникновения отека ног условно можно разделить на несколько больших групп.

Во-первых, на появление отечности в ногах может влиять образ жизни, который вы ведете. Например, голени "гудят" в конце рабочего дня, если смену вы провели статично, например, сидя или стоя. Кроме этого, имейте в виду, что поза сидя со скрещенными ногами нарушает циркуляцию крови, и в нижней ноге пережимаются вены. Также не рекомендуется долго сидеть на невысоких табуретках или пуфиках – это плохо влияет на кровоток. Помимо малоподвижного образа жизни, отеки ног могут возникать из-за интенсивных и хаотичных занятий спортом. Ноги могут отекать, если вам пришлось долго идти или бежать.

Во-вторых, также повлиять на неприятные ощущения в ногах может и обувь, которая не дает крови хорошо циркулировать в конечностях. Сюда можно отнести и обувь на каблуках, а также слишком узкую и тесную, и обувь не по размеру.

В-третьих, тяжесть и отек ног может спровоцировать и резкий набор веса за недолгий период времени, а также эта проблема не редкий спутник тучных людей с лишним весом.

У женщин отеки ног могут вызывать и изменения уровня половых гормонов.

Также употребление очень соленой пищи может сыграть с вами злую шутку, да и чрезмерное потребление жидкости может сказаться на самочувствии нижних конечностей.

Ноги могут отекать из-за проблем со здоровьем. Часто нога может значительно увеличиться в размерах, если вы ее травмировали – у пораженного участка образуется отек. Это может произойти из-за перелома, ушиба, сильного растяжения, обморожения или ожогов.

Еще отеки ног – это симптом варикозного расширения вен. Варикозу сопутствуют не только припухлости, но и чувство тяжести, а также боль. На начальной стадии болезни, отеки усиливаются к вечеру, а к утру состояние ног улучшается. Но если болезнь запустить и не лечить, отеки станут хроническими.

Отекают ноги не только из-за варикоза, но и других проблем с сердечно-сосудистой системой. Например, отеки могут быть симптомом сердечной недостаточности. На появление отеков могут влиять проблемы с почками и надпочечниками, щитовидной железой, печенью, лимфатической системой. Отеки ног могут возникать у больных диабетом, и тех, кто увлекается спиртным. Отеки могут быть вызваны и аллергией.

Главные причины возникновения отека ног условно можно разделить на несколько больших групп. Фото: infiniti.utiy.co


Виды отеков

Отеки ног можно также поделить на несколько групп. Например, на отеки общие и местные. К общим отекам ног относятся те, которые вызваны проблемами с сердцем, почками, эндокринной системой. К местным же относят венозные, лимфатические, жировые.

Отекают ноги при беременности

Для женщин в положении отеки ног не редкость на любом сроке. По статистике, с такой проблемой сталкиваются 8 из 10 будущих мам. Причина тому проста: во время беременности происходит накопление жидкости в организме, плод растет и развивается, у него своя кровеносная система, образуются околоутробные воды, увеличивается объем крови матери. На фоне этих процессов жидкость скапливается и возникают отеки.

Беременность может спровоцировать и развитие варикоза, и это вызовет отечность.

При первых неприятных ощущениях в ногах нужно сообщить о них врачу, чтобы тот после осмотра и диагностики понял, какой характер носит отек, и как помочь беременной минимизировать дискомфорт.

Отекают ноги в жару

Жара – это испытание для всего организма, поэтому нередко летом дискомфорт в голенях испытывают даже те, кто абсолютно здоров. При высокой температуре и влажности расширяются кровеносные сосуды. Обычно, чтобы хоть немного себя охладить, человек пьет воду, и при условии, что сосуды расширены, жидкость не удерживается, поступает в межклеточное пространство и там скапливается. А если человек еще и долго сидит или стоит, это только усугубляет ситуацию.

Как снять отеки ног

В первую очередь, нужно разобраться, что является причиной отеков. Если это тесная обувь, вы засиделись за компьютером в офисе или набрали лишний вес, то физическая активность и приведение веса в норму будут и решением проблемы, и профилактикой от ее повторения.

Если отеки вызваны жарой, разомнитесь, примите контрастный душ и отрегулируйте количество воды, которую пьете. Если речь идет об отеке из-за травмы ноги, нужно обратиться в травмпункт.

Когда ноги отекают не из-за объективных причин, нужно обращаться к врачу для определения, какой вид отеков у вас, и какой орган или система нуждаются в лечении. Терапевт отправит пациента на анализы крови, мочи на разные показатели, а также для определения уровня гормонов, после направит к узкопрофильному специалисту.

Для облегчения симптома можно слегка размассировать отечную область, сделать солевую ванночку для ног, а если проблема носит хронический характер, врач может посоветовать носить компрессионные гольфы.

Профилактика

Чтобы отеки возникали как можно реже, нужно правильно питаться и вести активный образ жизни.

Ваш рацион должен быть богат магнием и включать в себя орехи, рыбу, шпинат, цельнозерновые продукты. Стоит регулировать потребление воды и не увлекаться солью.

Если работаете за компьютером и вынуждены много сидеть, как минимум на несколько минут в час, вставайте, чтобы размять ноги. Хорошо помогает предотвращать отеки регулярная нагрузка, например, занятия йогой или в бассейне.

Откажитесь от курения и алкоголя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ларингит: причины, симптомы, лечение и профилактика

Это заболевание считается профессиональной болезнью педагогов и певцов.

Новости по теме: Здоровье Медицина