Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На коре столетней липы появился образ Богородицы

На коре столетней липы появился образ Богородицы

Люди считают его Божьим знамением

Небывалое чудо произошло в селе Брынь Ивано-Франковской области. Там на коре старой липы появился образ Божией Матери. Жители села утверждают, что это знак свыше.

Посмотреть на чудо-липу в село Брынь съезжаются со всей области. Да и не удивительно. На простом дереве неизвестно откуда вдруг появился святой образ! Кстати, по словам жителей Брыни, в прошлом году дерево хотели спилить.

- Липа растет на территории детского сада, - рассказывает местный житель Ярослав. Дерево старое, не родило уже давно. А в этом году вдруг зацвело…

Также селяне утверждают, что образ очень напоминает скульптуру Богородицы, которая стояла в специальной нише в фасадной стене школы. В начале 40-х годов статую убрали, а нишу замуровали. Возможно, образ - это знак о том, что скульптуру нужно вернуть на прежнее место?

Любопытно, что изображение на липе видно только ночью - днем оно исчезает. Правящий архиерей Ивано-Франковской епархии Украинской греко-католической церкви Владимир Вийтишин в своем заявлении журналистам сказал, что образ на коре липы - чудо.

- Пока рано говорить о том, откуда появилось изображение, - сказал Владимир Вийтишин, - нужно изучить историю этого места, узнать, что здесь было раньше. Мы создадим специальную церковную комиссию, которая этим займется. Возможно, тогда удастся понять, почему оно появилось именно здесь.

Тем временем селяне возмущаются действиями паломников. Приезжие потихоньку обрывают чудодейственную кору. Каждый хочет увезти себе домой сувенир.

МНЕНИЕ

Иконы - это окна в духовный мир

Вот, что сказал «КП» представитель УПЦ отец Виктор ЯЦЕНКО:

- В церкви с древних времен известны случаи чудесного знамения от икон. Господь посылает их людям, которые нуждаются в поддержке. Отмечу так же, что знамения могут выражаться как в обновлении иконы (а, иконы это окна в духовный мир), так и в появлении образа святого на каком то предмете. В данном случае это липа. Главное, чтобы чудо, произошедшее в этом селе, помогло людям. Принесло им облегчение