Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Компания Макс-Велл под Киевом производит лекарства без лицензии

Компания Макс-Велл под Киевом производит лекарства без лицензии

Комсомольская правда уже писала о том, что предприятие "Макс-Велл" не имеет соответствующих разрешительных документов на производство лекарственных препаратов.

Более того, предприятие даже не входит в ассоциацию производителей, передает УНИАН.

Информацию подтверждает и заместитель начальника Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения Инна Демченко.

По ее словам, "на сегодняшний день компания "Макс-Велл" не имеет лицензии на производство лекарственных средств на территории Украины".

Оказывается, на момент открытия и запуска бориспольского завода на предприятии не было даже соответствующего исследовательского оборудования.

"Я действительно присутствовала на том открытии, и тогда задавались вопросы руководству. На тот момент были только стандартные лаборатории по контролю качества лекарственных средств. Отделение же фармразработок было очень небольшое и на тот момент оно еще не было до конца оснащено. Научного аналитического оборудования, которое может использоваться в научно-исследовательских институтах, не было", - отметила Демченко.

По ее словам, пока расценивать вклад Макс-Велл в развитие онкологии сложно, "потому что на сегодняшний день мы говорим о перспективах, о надеждах. Пока это ожидания. И сказать, что они будут реализованы завтра, пока это невозможно".

В свою очередь глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева прокомментировала информацию о возможной угрозе производства опасных препаратов под торговой маркой "Макс-Велл":

"Мы должны все сделать, и комитет, и вы журналисты, чтобы этого не допустить. Я не исключаю, что это может быть… Ради денег и бизнеса сегодня, к сожалению, занимаются всем, чем угодно. Главное – это нажива. Я тоже этим очень встревожена. Мы будем заниматься, подготовим этот вопрос на заседание комитета".


Напомним, завод "Макс-Велл" был открыт в марте 2008 года в Борисполе (Киевская область). Руководство компании заявляло, что в проект было вложено около 100 миллионов долларов, что является самой большой инвестицией в фармакологическую отрасль Украины.

1 декабря КП напечатала материал, о том что основным инвестором Макс-Велл является казахский бизнесмен Мухтар Аблязов, а сама компания – казахской. Президент Макс-Велл - доктор Кен Алибек, разработчик особо смертельного вируса сибирской язвы. При этом, по информации газеты, существует угроза выпуска опасных биологических препаратов под торговой маркой "Макс-Велл" для реализации как в Украине, так и в странах СНГ.