Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нобелевскую премию по физике-2019 дали за исследования космоса

Нобелевскую премию по физике-2019 дали за исследования космоса
Фото: Фото: REUTERS

Нобелевскую премию по физике-2019 вручили трем ученым за исследования космоса. Нобелевский комитет отметил в этом году 84-летнего Джеймса Пиблса, 77-летнего Мишеля Майора и 53-летнего Дидье Кело.

Половину премии в чуть более миллиона долларов получит Джеймс Пиблс "за теоретические открытия в области физической космологии", вторую разделят между собой ученые из Швейцарии Мишель Майор (Женевский университет) и Дидье Кело, сейчас работающий в Кембриджском университете.

Физик из Принстонского университета Джеймс Пиблс отмечен за то, что теоретически систематизировал нашу Вселенную "с ее миллиардами галактик".

- Его теоретическая основа, разработанная за два десятилетия, является основой нашего современного понимания истории Вселенной, от Большого взрыва до наших дней, - отмечает Нобелевский комитет.

Мишеля Майора и Дидье Кело наградили "за открытие экзопланеты, вращающейся вокруг звезды солнечного типа". Речь о 51 Pegasi b, которая напоминает газообразный шар и похожа на Юпитер.

- Мишель Майор и Дидье Кело исследовали нашу родную галактику Млечный Путь в поисках неизвестных миров. В 1995 году они сделали первое открытие планеты вне нашей солнечной системы, экзопланеты, вращающейся вокруг звезды солнечного типа 51 Pegasi. Открытие положило начало революции в астрономии, и с тех пор в Млечном Пути было найдено более 4000 экзопланет, - пояснили в Нобелевском комитете.

Фото: nobelprize.org

Ученые отмечают, что за экзопланетами следить нелегко, их свет заглушается ярким светом звезды, вокруг которой они вращаются, и исследователи ищут их методом лучевой скорости. В то же время обнаруженные экзопланеты продолжают удивлять разнообразием форм, размеров и орбит. Нобелевский комитет считает, что с помощью их в итоге удастся найти ответ на вечный вопрос о том, существует ли другая жизнь.

Кто получал Нобелевку по физике в последние годы

2014 год. Японские ученые Хироши Амано, Исама Акасаки и Шуджи Накамура стали лауреатами премии за разработку голубых оптических диодов.

2015-й. Японец Такааки Кадзита и канадец Артур МакДональд получили награду за эксперименты, которые продемонстрировали, что нейтрино могут изменять свою сущность.

2016-й. Американские ученые Дэвид Таулесс, Дункан Халдейн и Майкл Костерлитц удостоились награды за открытие фазовых переходов материи.

2017. Райнер Вайс, Барри Бэриш и Кип Торн. Награду внесли вклад в проект, который позволил наблюдать гравитационные волны, предсказанные Эйнштейном.

2018. Премия присуждена Артуру Ашкину, Жерару Муру, Донне Стриклэнд за открытия в области лазерной физики. Стриклэнд стала третьей женщиной, которая получила "Нобеля" в области физики.

Нобелевская неделя-2019 началась 7 октября. Первой награду вручили в области физиологии и медицины. Обладателями Нобелевской премии стали трое ученых из США и Британии за исследования адаптации клеток к недостатку кислорода.

Нобелевская неделя-2019: расписание

Физиология и медицина - понедельник, 7 октября.

Физика – вторник, 8 октября.

Химия – среда, 9 октября.

Литература - четверг, 10 октября.

Мира - пятница, 11 октября.

Экономические науки - понедельник, 14 октября.