Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нобелевскую премию по медицине-2019 дали трем ученым за кислород

Нобелевскую премию по медицине-2019 дали трем ученым за кислород
Фото: Фото: REUTERS

Нобелевскую премию по медицине-2019 вручили трем ученым за исследование процесса адаптации клеток к недостатку кислорода. Лауреатов премии назвали днем 7 октября. Ими стали американцы Уильям Кейлин-младший и Грегг Семенца, а также британец Питер Рэтклифф.

Нобелевский комитет отметил, что фундаментальное значение кислорода понималось веками, но как именно клетки адаптируются к изменениям его уровня, например, во время спорта, выяснить не удавалось. Отмечается, что Грегг Семенца использовал в работе генно-модифицированных мышей. Предполагается, что молекулярный механизм, показанный учеными, поможет бороться с анемией, раком и многими другими заболеваниями.

62-летний Уильям Келин-младший является исследователем Медицинского института Говарда Хьюза. 65-летний Питер Рэтклифф заведует Target Discovery Institute в Оксфорде и является членом Института Людвига по исследованию рака. Он узнал о получении премии, подавая заявку на получение синергетического гранта ЕС. 63-летний Грегг Семенца является директором Программы исследований сосудов в Институте клеточной инженерии университета Джона Хопкинса. Призовой фонд премии в чуть более миллиона долларов ученые разделят пополам, говорится на сайте Нобелевского комитета.

Питер Рэтклифф узнал о премии на работе. Фото: twitter.com/NobelPrize

 

А Уильям Кейлин-младший находился дома.

 

Грегг Семенса. Фото: twitter.com/nobelprize

Кому вручали Нобелевку по медицине последние пять лет

2018-й: американский и японский ученые-иммунологи Джеймс Элисон и Тасуку Хондзе получили награду за прорыв в лечении рака.

2017-й: Нобелевский комитет отметил исследования американских ученых Джеффри Холла, Майкла Розбаша и Майкла Янга в области биоритмов человека.

2016-й: Есинори Осуми объяснил аутофагию – способность организма восстанавливать себя.

2015-й: две группы ученых стали лауреатами Нобелевской премии за создание новых методов лечения инфекций, переносимых паразитами.

2014-й: лауреатами премии по медицине стали супруги, открывшие систему клеток в мозге, которая определяет положение в пространстве.

НА ЗАМЕТКУ

Нобелевская неделя-2019: расписание

Физиология и медицина - понедельник, 7 октября

Физика - вторник 8 октября

Химия - среда 9 октября

Литература - четверг, 10 октября

Мира - пятница, 11 октября

Экономические науки - понедельник, 14 октября