Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Министерство культуры свезет всех Лениных в резервацию

Министерство культуры свезет всех Лениных в резервацию

Министерство культуры и туризма Украины ищет место для создания музея с условным названием "Парк соцарта". Об этом сообщил министр культуры Василий Вовкун на пресс-конференции в Севастополе, передает УНИАН.

"Мы начали искать место, и этот вопрос еще не исчерпали. Найти место - будет это Киевская область или Черниговская область - и создать парк, который назывался бы "Парк соцарта" или парк определенного периода искусства, куда были бы свезены памятники, где были бы картины, книги и так далее", - сказал министр, комментируя свой приказ о выведении всех памятников советских времен из реестра памятников местного значения. Подобный подход Вовкун назвал "более европейским".

Но, отметил он "все пишут в Интернете, что министр дал указание снимать памятники. Нет, они только выведены из реестра как памятники, которые, в действительности, никакого художественного и культурного значения не имеют. Потому что есть еще памятники, которые входят в национальный реестр, это памятник Ленину на Бессарабке (в Киеве), и еще несколько памятников, которых уже нет".

По словам Вовкуна "этот процесс был неслучайным, потому что общество готовилось к 75-й годовщине памяти жертв Голодомора, и был соответствующий указ Президента Украины о том, чтобы памятники людям, которые особенно имели отношение к созданию искусственного Голодомора, чтобы были снесены".

Напомним, что в Киеве запланировано демонтировать 29 памятников, из которых 18 – Ленину. Предусмотрен также демонтаж памятников Надежде Крупской, Феликсу Дзержинскому и Косиору.