Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крупнейший источник спама снова заработал

Крупнейший источник спама снова заработал

Ботнет Srizbi, который по оценкам ряда экспертов ответственен за рассылку около половины мирового спама, вновь заработал, сообщает Lenta.ru. Рассылка спама с компьютеров, входящих в Srizbi, прекратилась две недели назад.

Ботнет Srizbi контролировался спамерами через серверы хостинг-провайдера McColo. После того, как последний был отключен от интернета, компьютеры, входящие в Srizbi, не смогли получить новые инструкции по отправке спама.

Эксперты из компании FireEye обнаружили, что спамерами был модернизирован код Srizbi. Теперь компьютеры, входящие в этот ботнет, обращаются за инструкциями не к определенным серверам, а к случайным доменным адресам, которые генерируются специальным алгоритмом. С них боты получают дальнейшие инструкции по рассылке спама.

По данным FireEye, спамеры покупают у регистраторов из России случайно сгенерированные компьютером доменные имена, например, auaopagr.com. Новые серверы, контролирующие работу Srizbi, находятся в Эстонии и Германии.

Когда ботнет Srizbi управлялся с серверов хостинг-провайдера McColo, он объединял 450 тысяч компьютеров. Сколько из них получили новые инструкции и вошли в обновленный ботнет Srizbi, пока неизвестно.

После отключения от интернета хостинг-провайдера McColo эксперты отметили существенное сокращение доли спама. По разным оценкам, этот хостинг-провайдер был ответственен за распространения от 50 до 75 процентов мирового спама.