Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ячмень: причины заболевания, симптомы, лечение и профилактика

Ячмень: причины заболевания, симптомы, лечение и профилактика
Фото: Фото: Fotolia/Sergei Butorin

Содержание:

Красное образование на веке, наполненное гноем, обычно возникает в самый неподходящий момент и вызывает дискомфорт. Оно не только болит и зудит, но и доставляет эстетические неудобства. 

В народе есть масса рецептов, как вывести ячмень с глаза, однако не все они безопасные, а в некоторых случаях без визита к врачу не обойтись. 

Причины ячменя

Ячмень является гнойным острым воспалением сальной железы или волосистой части ресниц, которое возникает в результате инфицирования бактериями, в 90-95% случаев виной тому стафилококковая инфекция.

Зачастую ячмень – это "звоночек", о том, что организм ослаблен, например, из-за продолжительных хронических болезней или длительных воспалительных процессов. Также в группе риска пациенты, которые страдают от заболеваний, связанных с пищеварительной системой, например, у них гастрит или колит, эндокринной системой, больные сахарным диабетом. Также ячмень может "вскочить", если вы переохладились или вашему организму не хватает витаминов. Кроме этого внимательными стоит быть тем, у кого заболевания век (демодекоз, блефарит). Также врачи говорят, что причиной воспаления века может стать поражение гельминтами, несоблюдение правил личной гигиены.

Ячмень чаще бывает у женщин, чем у мужчин. Это связано с тем, что женщины могут пользоваться косметикой, которая может быть несоответствующего качества, что и приводит к возникновению ячменя. Поэтому за сроком годности средств нужно строго следить и хорошо очищать кожу век, чтобы не получить глазное заболевание.

Ячмень бывает двух типов – внутренний и внешний, их различают в зависимости от того, где локализирован гнойник. В первом случае воспаляется мейбомиева железа века, во втором наблюдается поражение волосяной луковицы ресничного края. По количеству гнойников различают множественный и одиночный ячмень.

Симптомы ячменя

Когда стафилококковая инфекция начинает "бурную деятельность", первое, что чувствует больной – дискомфорт в области глаза. Затем появляется бугорок на краю нижнего или верхнего века, оно отекает, возникает болезненность, если к нему прикоснуться пальцами. Иногда бугорок мешает больному моргать, также может развиться светобоязнь.

Нередко из-за ячменя глаза начинают слезиться, веко становится чувствительным, в глазе может возникнуть чувство жжения или зуда. У детей и подростков возможно даже повышение температуры тела. Также бывает, что отек глаза становится настолько сильным, что больному сложно открыть глаз. Кроме того, ячмень может сопровождать головная боль, общее недомогание, припухлость лимфоузлов.

Когда ячмень созреет, появится гнойная головка, и болевые ощущения станут менее выразительными. Когда гной выйдет, все симптомы вскоре исчезнут.

Диагностика ячменя

Чтобы определить действительно ли причина дискомфорта и боли на веке ячмень, нужно осмотреть глаз с выворотом век. Обычно этого достаточно, чтобы понять, что происходит на веке. Однако, если проблема с воспалением мучит больного постоянно, следует обратиться к офтальмологу, а также терапевту. Возможно, вам понадобится консультация и других профильных специалистов, например, дерматолога, эндокринолога или гастроэнтеролога.

Также врач может направить на анализы, чтобы лучше понять состояние организма и возможную причину ячменя. Так, пациенту может понадобиться сдать кровь и мочу на сахар, кал, чтобы установить наличие паразитов и сдать мазок из глаза.

Лечения ячменя

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в "Фесбуке" поделилась советами, о том, как правильно лечить ячмень. По ее словам, советы из интернета, которые больше похожи на обряды и заговоры, малоэффективны.

"В интернете можно встретить немало советов по его "лечению": потереть кольцом, плюнуть в глаза, показать кукиш, перевязать пальцы нитками или даже приложить коровий кизяк, - перечислила чиновница популярные "методы" лечения ячменя. - Нет никаких оснований верить в то, что ячмень пройдет, если потереть глаза кольцом или сходить к гадалке. У кого-то может существовать ложное впечатление, что это действительно эффективные методы лечения. Но на самом деле ячмень проходит не благодаря их применению. Он просто проходит сам по себе".

Плевать в глаза кому бы то ни было категорически нельзя – в слюне человека содержится масса самых разнообразных микроорганизмов, которые при контакте со слизистой могут наградить больного новыми заболеваниями, и не только глазными.

Если у вас появился ячмень, Супрун советует:

  • Чтобы уменьшить воспаление, приложите к глазу на 5-10 минут мягкую ткань, смоченную теплой водой. Такую процедуру можно повторять 3-4 раза в день.
  • Чтобы уменьшить боль, можно выпить ибупрофен или парацетамол.
  • Не стоит надевать контактные линзы и красить глаза, пока ячмень не пройдет.
  • Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно избавиться от него механически. Так можно занести инфекцию.

Иными словами, стоит подождать, пока гнойник прорвет. Главное – не выдавливать гной и не пытаться вскрыть гнойник, иначе инфекция из него может попасть в кровь и распространиться по всему веку. И следует как можно меньше лезть в глаза руками, а женщинам не использовать в этот период косметику.

По словам Ульяны Супрун, ячмень пройдет сам по себе на протяжении недели, максимум – двух. Однако, следует получить консультацию врача, если:

  • веко очень сильно отекло и болит,
  • начинает нарушаться зрение,
  • воспаление не проходит 3 недели.

Врач может прописать антибактериальные капли, противовоспалительные средства. В некоторых случаях для избавления от ячменя может понадобиться хирургическое вмешательство. Его суть в том, чтобы вскрыть гнойную полость, очистить ее, обработать антибиотиками.

Семейный врач и преподаватель Академии семейной медицины Ассоциации семейных врачей Казахстана Елена Хегай также рекомендовала при появлении ячменя делать теплые компрессы и ни в коем случае не выдавливать его.

- Ячмень в большинстве случаев проходит сам по себе, применять капли с антибиотиком не рекомендуется, это лишь увеличивает риск появления бактерий, устойчивых к действию антибиотиков, когда их применение уже будет совершенно точно необходимым. Для облегчения симптомов я рекомендовала пациенту сухие теплые компрессы на область воспаления (это может быть как чистый носовой платок, нагретый утюгом, так и завернутое в него вареное яйцо). Главное - следить, чтобы компресс не был горячим, иначе можно получить ожог. Тепло необходимо прикладывать как можно чаще, но не менее 15 минут 4 раза в день. Ни в коем случае нельзя "выдавливать" ячмень, он должен вскрыться самостоятельно. Если по утрам веки "склеены" засохшей слизью, можно протирать глаза чистыми ватными тампонами, смоченными в кипяченой воде - от периферии к центру. Как правило, ячмень проходит в течение 3-5 дней без осложнений. Если за это время не становится лучше, или воспаление прогрессирует, повышается температура тела, ухудшается общее самочувствие, то необходимо вернуться к врачу для определения дальнейшей тактики лечения, - отметила она.

Народные средства лечения ячменя на глазу

У практикующих офтальмологов есть свои методы помощи больному, которые стали по-настоящему народными.

Так, когда заболевание только начинается и вы почувствовали неприятные ощущения в районе век, не допустить развития ячменя можно прикладыванием сухого тепла и обработки кожи век любым одеколоном.

Вы можете подогреть на сковороде соль, высыпать ее в мешочек, и приложить к месту с воспалением. Следите за тем, чтобы температура содержимого не была слишком высокой. Сухое тепло также можно получить, если яйцо, которое вы только что отварили, завернуть в ткань и приложить к веку. Такие прогревания нужно повторять два раза в день – утром и вечером.

При обработке кожи века одеколоном нужно помнить о мерах предосторожности – ни грамма средства не должно попасть на слизистую. Сядьте перед зеркалом, закройте, но не зажмуривайте больной глаз, немного смочите вату раствором, но чтобы он не тек, и аккуратно протрите больное место.

Также эффективными называют теплые компрессы из круто заваренного черного чая.

Если вы вовремя начали лечение, велики шансы, что до полноценного и болезненного ячменя не дойдет.

Профилактика ячменя

  • Эту глазную болезнь не всегда можно предупредить, однако если выполнять простые правила, вероятность, что вы заболеете, можно свести к минимуму.
  • Никогда не касайтесь глаз и не надевайте линзы грязными руками;
  • Обязательно смывайте макияж перед сном. Регулярно заботьтесь о чистоте своих век и ресниц;
  • Не используйте косметику, у которой истек срок годности, а также ту, качество которой сомнительно;
  • Не пользуйтесь одними полотенцами и общей косметикой с людьми, которые болеют ячменем;
  • Не надевайте чужие контактные линзы, придерживайтесь всех инструкций по их хранению и дезинфекции;
  • Пользуйтесь чистыми носовыми платками;
  • Соблюдайте осторожность при общении с больными ячменем;
  • Хорошо питайтесь, укрепляйте иммунитет, не переохлаждайтесь, придерживайтесь правил личной гигиены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Народные средства, которыми нас лечили в детстве

Бабушки и мамы доставали малиновое варенье и заставляли дышать картофельным паром.

Новости по теме: Здоровье