Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На МКС наконец-то заработал туалет

На МКС наконец-то заработал туалет

Водоочистительное устройство нового туалета, доставленного на МКС шаттлом "Индевор", успешно прошло первый тест, сообщает Lenta.ru. Это стало результатом многодневных совместных усилий экипажа и инженеров НАСА на Земле.

Как уже сообщалось ранее, неприятности начались сразу после установки системы. Во время нескольких первых запусков аппарат проработал всего два часа вместо положенных четырех. В течение пяти дней экипаж занимался поиском поломки. В результате было решено внести некоторые "корректировки" в схему устройства. В частности астронавты переустановили основную центрифугу устройства, сняв специальные резиновые прокладки, которые предохраняли устройства от вибрации.

Чтобы ничто не мешало системе работать, ее тестирование решено было проводить в то время, когда астронавты спали, в результате экипажу было выделено дополнительных полчаса сна. В результате именно этот тест оказался успешным. Ранее из-за неполадок системы миссия шаттла была продлена на один день.

Водоочистительная система предназначена для переработки мочи и испарений в питьевую воду. Отчасти это делается для того, чтобы в будущем экипаж МКС мог быть увеличен до шести человек. История с очистителем - далеко не первая неприятность, связанная с работой туалетов на МКС. Санузел уже приходил в негодность в мае и октябре 2008 года.