Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Это чудо, что отрезанная нога прижилась»

«Это чудо, что отрезанная нога прижилась»
Фото: Через три недели после операции Петр Витальевич уже может двигать пальцами на пришитой ноге.

Все, что с ним произошло, 52-летний водитель автобуса из Тельманово (поселок в Донецкой области) помнит в подробностях. Ведь с того момента, как бензопила рубанула ему правую ногу, и до того, как врачи наложили последний шов, Петр Ярошевский был в сознании.

- Я во дворе пристройку к дому делаю, вот и решил в свой выходной немного подрезать ветки ореха, чтоб не мешали, - рассказал нам Петр, которого мы навестили в больнице. – Долез до самой верхушки и только завел пилу, как вдруг она наткнулась на препятствие. Толчок – и я потерял равновесие! Одной рукой за ветку ухватился, второй - пилу еле успел подхватить, а правую ногу, чувствую, как будто током шибануло. Глядь - а ногу ниже колена отрезало, только на кусочке кожи и держится!

Несмотря на сильнейший посттравматический шок, Ярошевский не терял самообладания. Кровь била фонтаном, но Петр Витальевич сумел самостоятельно слезть с дерева. При этом одной рукой умудрялся держать злополучную пилу, боясь выронить. А когда на крики прибежали жена и соседи и устроили форменную панику, Ярошевский хладнокровно руководил соседом - подсказывал, как правильно перевязать рану.

Чтобы сохранить ногу, врачи скорой помощи приняли решение немедленно везти Ярошевского в Донецк. А отрезанную часть ноги они временно пришили по краям кожи. На дорогу в областной центр ушло чуть более часа, и все это время пациент был в сознании и сокрушался: мол, понаставили в Донецке лежачих полицейских, машина постоянно подпрыгивает!

И саму операцию он очень хорошо помнит - ведь наркозом заморозили только нижнюю часть тела. Пациент настолько живо интересовался процессом, что медики постоянно его одергивали и просили лежать спокойнее.

- Такие травмы очень редко встречаются в нашей практике. Уникальность же этого случая в том, что конечность прижилась! - сказал врач-ординатор Донецкой областной травматологии Сергей ТКАЧЕНКО. - Ситуация ведь была крайне тяжелая. Отрезанную часть с ногой фактически соединяла только кожа. Операция длилась восемь часов, работали сразу две бригады - травматологи и микрохирургии. Сегодня мы практически уверены, что пациент будет ходить на своей ноге, разве что немного прихрамывать… А ведь еще несколько лет назад решение было бы однозначным - ампутация.  

Спустя три недели после операции Петр Витальевич уже охотно показывает, как он умеет двигать пальцами на пришитой ноге. А еще рассказывает, как ему не терпится вернуться к привычной жизни.

- Думаю, после Нового года уже сяду за баранку, - улыбается счастливчик.