Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сельских медиков пересадили на скутеры

Сельских медиков пересадили на скутеры

В Запорожской области появились двухколесные кареты «скорой помощи»

Ко Дню медицинского работника врачи Ореховского района получили необычный подарок. Местный райсовет выделил 70 тысяч гривен на покупку 13 скутеров и 20 велосипедов для всех районных фельдшерско-акушерских пунктов. Так что теперь ореховские врачи будут делать не обходы, а объезды пациентов на велосипеде.

Крутить педали гораздо легче, чем пешком наматывать по пять километров в день с тяжелым чемоданом. А скутеры выделили врачам, принимающим вызовы сразу из нескольких населенных пунктов, расстояние между которыми по шесть - десять километров.

- Очень правильное решение, - радуется акушер Белогорьевского ФАП Людмила Лесовая. - Правда, ездить на скутере я пока не умею. Да и, честно говоря, немного страшновато в 60 лет садиться на такую быструю технику.

Научить Людмилу Григорьевну управлять транспортным средством уже пообещала заведующая, которая давно ездит на вызовы в соседние села на собственном скутере.

Кстати, заправлять топливом технику придется самим пациентам, ведь покупка бензина в бюджете больницы не предусмотрена. И все равно вызов врача теперь будет обходиться больным дешевле. Ведь раньше, чтобы привезти акушера, пациентам отдаленных сел приходилось искать машину (не пешком же к ним пойдет пенсионерка). А скутер на 100 километров берет не больше 5 литров бензина - экономнее, чем любой автомобиль.