Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Студент из Харькова придумал одноколесный автомобиль

Студент из Харькова придумал одноколесный автомобиль

Остальные три колеса заменяет специальный металлический маховик, действующий по принципу юлы

Необычное изобретение Антона Романченко пока существует только на бумаге. Чертежи и рисунки придуманной им машины весьма напоминают фантастический летательный аппарат из какого-нибудь американского блокбастера.

- Я назвал свое изобретение гравициклом, - улыбается студент академии дизайна и искусств. - Хотел сделать автомобиль, который будет занимать на дороге мало места: такой транспорт смог бы решить проблему пробок. А потом вдруг возникла идея одноколесной машины. Дело оставалось за «малым»: продумать устойчивость для техники. Максимум усилий приложил к тому, чтобы изобрести маховик. Он у меня располагается под сиденьями, помогая машине удерживать равновесие. Это такой тяжелый металлический диск, действующий по принципу юлы. Помните, как в детстве: раскрутишь, и она какое-то время вертится, пока не снизятся обороты.

Второе новаторство харьковчанина состоит в том, что его машина будет работать с помощью гравитационного двигателя. То есть подобное авто не нуждается в топливе.

- Идею гравитационного двигателя закрепили украинские инженеры Киндеревич и Кич, - продолжает Романченко. – Их теория основывается на том, что силу гравитации можно фокусировать, как, например, солнечный свет сквозь линзу. Иными словами, реально создать своего рода электромагнитную линзу, фокусирующую гравитацию. За счет данной энергии автомобиль и будет двигаться. В моем гравицикле четыре таких линзы, которые используются по максимуму, выдавая 20 лошадиных сил. Хватает, чтобы раскрутить маховик и привести в движение колесо шириной 8 см, находящееся внутри пластмассового каркаса.

Для воплощения идеи харьковчанина в жизнь потребуется немало денег. Одна из самых дорогих деталей – маховик. Его создание может обойтись в десятки тысяч долларов. Таких денег у студента пока нет, но он собирается отправить работу на один из международных конкурсов промышленных проектов и найти потенциальных спонсоров.