Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что нужно знать о кори: лечение, профилактика, вакцинация и диагностика

Что нужно знать о кори: лечение, профилактика, вакцинация и диагностика
Фото: Фото: Архив «КП»

Содержание:

Причины кори

Корь - занимает особое место среди заразных инфекционных болезней. Источником инфекции при кори является зараженный человек. Вирус передается воздушно-капельным путем и отличается крайне высокой контагиозностью (способностью передаваться от  больных здоровым).

- Вирус кори очень живучий, - объясняют "КП" в Украине" в пресс-службе Центра общественного здоровья. - В закрытом пространстве вирус живет до двух часов. Как правило, если кто-то контактировал с заболевшим и ранее не болел корью и не делал прививки, этот человек заболеет с вероятностью 90%. Если прививки есть, то шанс заболеть почти нулевой. Даже если титр антител слабый, потому что вакцинация была сделана давно, заболеть корью можно, но болезнь будет протекать как ОРВИ, не дойдет даже до сыпи. 

Возбудитель кори относится к парамиксовирусам. Сам парамиксовирус неустойчив вне организма, быстро разрушается под воздействием ультрафиолетовых лучей, пониженной влажности, однако сохраняется при низких (до -70°С) температурах.

Симптомы кори

Начинается все с повышенной температуры тела - 38-39°C, появляется сухой кашель, охриплость голоса. На 4-5-й день за ушами и на лице появляется сыпь, которая после переходит на шею и верхнюю часть груди. Вирус очень быстро распространяется, передается при близком контакте с больным - при разговоре, кашле, чихании. Еще при кори наблюдается светобоязнь.

Вирус кори живет в воздухе в течение двух часов. Заболевший может передавать вирус еще четыре дня после появления сыпи. 

Корь может иметь серьезные последствия. Среди осложнений - воспаление среднего уха (отит), воспаление дыхательных путей (бронхит), пневмония, диарея, энцефалит. Эта болезнь может привести даже к смерти.

 

Симптомы:

  • Внезапное повышение температуры до 40 градусов
  • Сильная головная боль, воспаление и покраснение слизистой оболочки глаз, светобоязнь и слезотечение.
  • Слабость, отсутствие аппетита
  • Сухой или лающий кашель, насморк, покраснение и отечность горла, увеличенные лимфоузлы
  • Сыпь на теле и небе розово цвета, а беловатая - на щеках, деснах и губах.

Диагностика кори

Основанием для диагноза служит клиническая картина болезни, а также необходимые лабораторные тесты. Только после этого врач-инфекционист может принять окончательное решение. 

Для диагностики болезни медики проводят общий анализ крови и мочи, а также бактериологический посев мокроты или слизистых выделений больного на предмет обнаружения патогенного вируса.

Кроме того, обследоваться необходимо также людям, которые контактировали с больным.

Лечение кори

Увы, болезнь не лечится, лечатся симптомы кори. Лечение направлено на борьбу с симптомами и повышение иммунитета. Больному дают средства от температуры, микстуры и таблетки от кашля, назначают полоскание горла, капли от насморка и антигистаминные препараты.

А наиболее эффективной профилактикой является вакцинация. 

- Препарата, который бы действовал на сам возбудитель кори, нет, - рассказывает "КП" в Украине" кандидат медицинских наук Игорь Маричев. - Медикаментозно лечатся симптомы, связанные с действием вируса. Единственное профилактическое средство на сегодняшний день - вакцинация. 

Профилактика кори

Лекарств от вируса кори не существует, а единственной действенной профилактикой заболевания является вовремя сделанная прививка. 

Отметим, что профилактика кори у детей проводится в виде плановой вакцинации в два этапа. Сформированный иммунитет защищает от кори или, в случае заражения, помогает перенести болезнь в легкой форме и без осложнений.

-  Вакцины в госполиклиниках есть только для детей, которых прививают по календарю (дети 6 лет), - рассказывает "КП" в Украине" глава пресс-службы Наталья Вишневская. - И для взрослых, которых прививают по эпидпоказаниям, то есть военных, медиков, либо тех, кто контактировал с заразившимся вирусом кори. В случае последних вакцинироваться имеет смысл, если с момента контакта с больным прошло не более 72 часов.

В то же время взрослым, чтобы защитить себя от вируса кори, необходимо вовремя проходить ревакцинацию. Взрослые могут получить прививки на платной основе. Ценовой разброс вакцины широкий - от 250 до 450 гривен. 

К слову, важно помнить, что, как и любая вакцина, прививка от кори не гарантирует 100% защиты от вируса. Однако в случае заражения, сделанная прививка поможет перенести болезнь в более легкой форме.

 


Осложнения от кори

Корь опасна тяжелыми осложнениями: коревой пневмонией, менингитом, энцефалитом, обструктивным бронхитом, ларингостенозом и другими. Вопреки нередкому мнению корь не ограничивается температурой и высыпаниями на коже, а может иметь длительное тяжелое течение с выраженным влиянием на различные внутренние органы, требовать длительного периода реабилитации. Осложнения могут провоцировать инвалидизацию или заканчиваться летальным исходом.

Кто подвергается риску

Медики отмечают, что в зоне риска остаются невакцинированные маленькие дети, а также беременные женщины. Кроме того, заболеть корью может человек со слабым иммунитетом.

  • невакцинированные маленькие дети;
  • невакцинированные беременные женщины;
  • человек, не имеющий иммунитета.

В Минздраве утверждают: в этом году в зоне повышенного риска заболевания находятся дети в возрасте 5-9 лет, которым родители не сделали вторую дозу прививки КПК. А число заболевших взрослых в этом году составляет чуть больше 40%. Но, например, во время предыдущей вспышки кори - она была в 2006 году - число заболевших взрослых (лица старше 18 лет) составило 60% от всех инфицированных.

Сколько длится инкубационный период

Инкубационный период заболевания длится от 7 до 17 дней. В этот промежуток у инфицированного не наблюдаются никаких симптомов. Затем 4 дня длится катаральный период. У большинства повышается температура тела, она может расти до 40 градусов, увеличиваются шейные лимфоузлы, появляется насморк и кашель, конъюнктивит, ринит и другие симптомы, характерные для ОРЗ. Затем на 4-5-й день болезни наступает период характерных высыпаний в виде красных пятен. Также ранними симптомами считают появление мелких высыпаний розового или белесоватого цвета на небе, щеках, деснах и губах (пятен Бельского - Филатова - Коплика). Еще при кори наблюдается светобоязнь.

Вакцинации от кори

- Если человек был правильно привит, то есть получил две дозы вакцины или переболел корью ранее, то в принципе он обеспечен пожизненным иммунитетом, - рассказывает "КП" в Украине" кандидат медицинских наук Игорь Маричев. - Однако стоит сказать, что у старшей возрастной группы (50+) из-за различных стрессов, эмоциональных проблем может ослабляться иммунная система, что может привести к повторному заболеванию. Мы на сегодня имеем 4 летальных случая лиц старше 25 лет.

 


Противопоказания к вакцине

- В принципе, и сами производители вакцины, и инструкции к ним предупреждают, что после прививки могут иметь место нежелательные последствия, - объясняет кандидат медицинских наук Игорь Маричев. - Но процент их значительно ниже, чем возможные осложнения в случае инфицирования невакцинированного больного.

Чтобы избежать осложнений, не следует делать вакцину детям в острой стадии любого заболевания, при активном туберкулезе, онкологических заболеваниях, иммунодефицитах и обострениях хронических патологий. Также нельзя делать прививку детям, у которых аллергия на куриные яйца. 

Лекарства от кори

Медики еще раз отмечают, что  в мире не существует, как такового, лекарства от кори. Для того, чтобы максимально защитить себя от вируса кори, человеку необходимо правильно пройти два этапа вакцинации. Взрослому человеку необходимо каждые 10 лет проходить ревакцинацию.

Читайте также

Что делать, если на работе или дома есть больной корью

Украину атакует вирус кори. Только за последнюю неделю в стране зафиксировано более 3 тысяч вновь заболевших, а с начала года их число превысило 20 тысяч человек. Минздрав постоянно дает сводку массовой вакцинации населения, однако ситуацию с эпидемией в стране пока это не решает. 

Новости по теме: Корь