Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ученые разработали вакцину против обезьяньего СПИДА

Ученые разработали вакцину против обезьяньего СПИДА

Ученые создали вакцину против СПИДа у обезьян, что поможет в будущем разработать аналогичную вакцину для человека, говорится в статье, опубликованной международной группой ученых в журнале Nature.

У обезьян существует заболевание, аналогичное СПИДу, оно вызывается вирусом иммунодефицита обезьян - родственником вируса иммунодефицита человека. Изучая заболевание у животных, ученые могут лучше понять причины СПИДа.

В новом исследовании ученые под руководством Дэна Баруха из Гарвардской медицинской школы создали вакцину против СПИДа обезьян на основе вируса, вызывающего простуду. Они прикрепили к нему один из белков ВИО, что при введении этого комплекса в организм обезьян вызывало иммунный ответ, сообщает РИА "Новости".

Эксперименты показали, что эта вакцина действительно защищала животных от смертельной дозы вируса, вызывающего СПИД. При этом они оставались здоровыми даже через год после контакта с инфекцией.

По словам ученых, ранее было показано, что вирус простуды, который использовали для создания "обезьяньей" вакцины, может усугублять течение СПИДа у человека, поэтому для безопасной вакцины необходимо выбрать другой, безопасный вирус-носитель.

Тем не менее, авторы надеются, что их исследование в будущем поможет создать вакцину против "чумы двадцатого века".