Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разработана круглая стиральная машина

Разработана круглая стиральная машина

Хорватский дизайнер Джёрдже Живанович, работающий в Турине, обнародовал проект необычной стиральной машины, интересной как экстерьером, так и начинкой. Странный аппарат больше похож то ли на футуристический сабвуфер, то ли на безмерно располневший гаджет в стиле Apple. Называется он «Аквариум», хотя машина вовсе не прозрачная, пишет Membrana.ru.

Автор машины пишет, что эта белоснежная сфера прибавит чистой эстетики миру, где распространены "кубические" формы бытовой техники. Но одним дизайном замысел Живановича, однако, не исчерпывается. «Аквариум» отличается от обычных машин и необычной конструкцией. Здесь — минимум подвижных деталей, объясняет художник. В наружном корпусе с круглым отверстием сверху на керамических подшипниках вращается сфера внутренняя, предназначенная как раз для загрузки белья.

Когда эта сфера поворачивается вокруг горизонтальной оси, её входное окно совпадает с отверстием во внешнем корпусе — можно класть одежду. На всё действо уходит минимум энергии и воды. Во всяком случае, в представлении автора концепта.