Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Оболони обвалилась стена элитного дома

На Оболони обвалилась стена элитного дома

Кирпичи чудом не прибили кого-то из жильцов, но помяли иномарку

Вчера около одиннадцати утра жильцы дома №10а по улице Героев Сталинграда - те немногие, кто не ушел на работу - услышали страшный треск. Это вниз со стены начали падать кирпичи, прямо на выход из подъезда! А ведь эта высотка - одна из тех самых оболонских элитных домов, жить в которых хотели бы многие. Престижный район, великолепная планировка квартир, цена - от 2500 долларов за квадратный метр. Кстати, именно в этом доме проживает нынешний генпрокурор Александр Медведько.

- Когда услышала грохот, подумала, что машина взорвалась, - рассказывает «КП» жительница дома №10а Марина Георгиевна. - Потом смотрю - стена обвалилась! А ведь буквально за секунду до этого в подъезд вошла женщина с двумя детьми.

А вот Валентина Латышева в момент обвала была на улице - возилась на клумбе во дворе.

- Сначала падали кирпичи с уровня третьего этажа, потом обвалилось все вплоть до первого, - говорит она. - Слава Богу, в этот момент внизу никого не было, пострадала только рядом стоявшая машина. А ведь это далеко не первый подобный случай…

- Что вы говорите?! - удивились мы.

- Наш дом сдавали поэтапно, с 2003 по 2005 год, и почти сразу же из стен начали выпадать кирпичи. В соседней секции дома уже приделали сетку, чтобы прохожим на голову случайно ничего не рухнуло.

Как выяснилось, жильцы за коммунальные услуги платят по счетам ООО «Эксплуатационная компания». Идем к ним в офис.

- Да, мы действительно обслуживаем этот дом, однако наша работа - вовремя поставлять дому энергоносители, - сообщила исполнительный директор ООО Алла Фурман. - А на балансе у нас этого дома нет.

- Кто же балансодержатель?

- Сами жильцы. А вопросы по поводу упавших кирпичей задавайте генподрядчику.

Вчера утром к дому приходили два представителя треста «Киевгорстрой-1» (именно эта компания строила дом) и о чем-то договаривались с владелицей пострадавшей машины Татьяной. Однако, увидев нас, быстро ретировались.

- Машина не моя - я вожу ее по доверенности, - рассказала нам Татьяна. - Настоящий владелец - гражданин Германии, и авто, увы, застраховано только на территории Германии. Теперь придется выплачивать ему компенсацию.

Позвонили директору холдинга «Киевгорстрой-1». Но Павел Гоменюк сказал, что у него нет времени на разговоры.

МНЕНИЕ МИЛИЦИИ

- Скорее всего, это нарушение норм строительства, - говорит заместитель начальника Оболонского райуправления милиции Андрей Сафронов. - Пока я не вижу здесь злого умысла. Будем заказывать госэкспертизу и уже по ее результатам возбуждать дело - уголовное или административное. Или вообще никакого.