Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Габриэль Гарсиа Маркес попытался спасти честь Кундеры

Габриэль Гарсиа Маркес попытался спасти честь Кундеры
Фото: До скандальных обвинений Милан Кундера считался претендентом на Нобелевскую премию.

Скандал вокруг 79-летнего писателя Милана Кундеры никак не утихает. Напомним, несколько недель назад его обвинили в том, что в юности он был доносчиком и сдал чешской полиции некоего Мирослава Дворжачека. Тот в 1948 году сбежал из коммунистической Чехословакии на Запад и вскоре вернулся уже в качестве шпиона. Кундере якобы было известно, где Дворжачек намеревался встретиться со своей знакомой, и этим знанием он поделился с полицией. Дворжачека арестовали, и он 14 лет провел в тюрьме.

Сейчас всплыли полицейские архивы, где четко указано имя стукача: Милан Кундера, студент, родился 1 апреля 1929 года. Чешский журнал Respekt не замедлил поделиться этой находкой с читателями. Кундера, который уже много лет живет во Франции и пишет по-французски, тут же заявил, что никакого Дворжачека он никому не выдавал и вообще не знает такого человека. В гневе он сравнил статью с попыткой заказного убийства. От журнала он потребовал извинений, но там не спешат в них рассыпаться.

На защиту Кундеры встали его коллеги. Только что французское издательство Gallimard распространило заявление, под которым стоят подписи одиннадцати знаменитых писателей, в том числе четырех лауреатов Нобелевской премии и еще нескольких, уже долгие годы числящихся главными претендентами на ее получение. Габриэль Гарсиа Маркес, Орхан Памук, Салман Рушди, Филип Рот, Джозеф М. Кутзее и другие припечатали чешских журналистов. «Проводимая клеветническая кампания является попыткой очернить достоинство одного из величайших живущих ныне писателей на основаниях, которые являются по меньшей мере сомнительными», - утверждают они.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Милан КУНДЕРА в молодости был коммунистом, но его дважды исключали из партии - сперва в том самом 1950 году, когда был написан донос, потом - в 70-е. Кундера выступал за реформу партии и после советского вторжения в Чехословакию в 1968 году участвовал в демонстрациях протеста. За свои книги и высказывания он потерял сначала возможность публиковаться в ЧССР, а потом и чешское гражданство. Во Франции он живет с середины 70-х; уже много лет ему пророчат Нобелевскую премию по литературе. Среди его самых известных книг - «Невыносимая легкость бытия», «Вальс на прощание», «Книга смеха и забвения», «Неспешность», «Подлинность», «Бессмертие».