Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Советские артиллеристы обстреливали инопланетян?

Советские артиллеристы обстреливали инопланетян?
Фото: Именно эти бойцы в 1948 году выложили рисунки из камней.

Крымское нагорье Караби всегда привлекало любителей романтики и ученых со всего мира. Причиной тому таинственные знаки на Яйле - фигуры, выложенные из необработанного камня. В разное время известные краеведы и научные специалисты сравнивали их с изображениями в пустыне Наска, усматривали в них фамильную тамгу крымского хана и даже прочитывали божественный смысл…

Магия от ЦК КПСС

Первой ласточкой в исследовании загадок Караби стала научная работа советского археолога Виктора Драчука. Этого активиста-комсомольца современники называли вторым Николаем Островским. Из-за тяжелой травмы он практически потерял зрение, а передвигался в основном на костылях. Тем не менее Виктор Семенович своих изысканий не оставил и вплотную занялся изучением Крыма. Так, благодаря его стараниям были возобновлены раскопки античной Керкинитиды.

«Правильного» археолога заметили и в ЦК КПСС. Партийные бонзы выделили Виктору Семеновичу личную машину с водителем и стенографисткой. Затем кто-то из чиновников направил его на Караби - прежде засекреченный военный полигон. Странные изображения на Яйле сильно заинтересовали археолога. Свою версию их происхождения Драчук включил в написанную им книгу «Шаг в неведомое». 

«Здесь можно встретить диковинные фигуры, выложенные из камня прямо на земле. Сделаны они давно. Они уникальны, - сообщал ученый. - Несомненно, однако, изображения эти имели не только смысловое, но и какое-то магическое значение. Красноречиво число фигур: четыре. Не могла ли тут быть связь, например, со сменой времен года?» 

Книга, увидевшая свет в далеком 1971 году, произвела фурор! На Караби началось паломничество туристов: советским людям так хотелось дотронуться до магических камней! Романтики и лирики прозвали замысловатые фигуры «бабочками», несмотря на то что они не похожи на них даже отдаленно.

Ракеты и Петр Романович

В шестидесятых, после полета Гагарина, в СССР многие были одержимы космосом и новыми предвкушаемыми открытиями. Тогда же на экраны вышел фильм «Воспоминания о будущем». Лента рассказывала о самых загадочных местах нашей планеты. Авторы картины, ориентируясь на «космическую» моду, пытались трактовать те или иные явления только с животрепещущей точки зрения. На все показы фильма в кинотеатрах неизбалованный советский зритель ходил, как в тридцатые годы валили на «Чапаева». 

Крымчане заразились манией научной фантастики вместе со всеми. И простые люди, и специалисты искали следы неземных цивилизаций буквально повсюду. Фигуры на Караби пришлись в этом плане как нельзя кстати.


На самом деле это не тайные письмена, а силуэт артиллерийского орудия.

«Если бы мы искали доказательства пребывания на Земле инопланетян, можно было бы приписать этих «бабочек» пришельцам из космоса, принять их за «посадочные знаки», - рассуждал известный авторитетный крымовед в 1975 году. - Действительно, «бабочки» как будто рассчитаны на то, чтобы смотреть на них с высоты птичьего полета».

И вновь зеваки повалили на Караби в надежде хоть краешком глаза увидеть зеленых человечков и их звездолеты. Как вспоминают современники, тогда и появился некий Петр Романович, утверждавший, что он лично наблюдал приземление космического корабля: инопланетяне с оружием наперевес покинули НЛО и растворились в крымских лесах. История эта нравилась всем, но однажды Петру Романовичу пришлось пообщаться с представителями КГБ, после чего он сразу перестал баламутить советских граждан.

Тамга Крымского ханства

И сейчас последователи Романовича не перевелись. Летом, когда на Караби полно туристических групп, легко встретить незнакомца, представляющегося сотрудником Верховного Совета Крыма. Человек показывает желающим плохо смонтированный в «фотошопе» снимок инопланетного корабля.

- Он настоящий, - заявляет мужчина. - Сфотографировано 2 мая 2005 года! 

Караби - подлинный рай и для экскурсоводов. Бедные туристы по часу вынуждены топтаться возле каждой каменной фигуры, выслушивая гида. 

- Эти изображения - тамга, родовые знаки времен Крымского ханства, - объясняет нам экскурсовод Светлана Николаева, приводя в качестве решающего довода недавно опубликованную научную работу. - Ими метили места рыбной ловли, каменоломни, пахотные земли.

А еще женщина готова расшифровать фигуры как знак Algis, то есть символ защиты богов, хранящих мир от темных сил, или скандинавскую руну Madr, означающую божественную природу человека. 

Во всем виноваты военные

Увы, головокружительные догадки и умозаключения перечеркнул артиллерист, подполковник в запасе Герман ГЕРЦЕН, на которого мы вышли в ходе собственного расследования.

- Какие космические корабли? - рассмеялся он. - Не было там никогда инопланетян. Военные были.

И Герман Германович охотно показал старые, ранее засекреченные карты с координатами точек и высот плато Караби. В местах, где находятся легендарные «бабочки», указаны орудийные цели.

- Нас откомандировали из Запорожья в Крым в 1948 году, - поделился офицер. - Я был командиром взвода артиллерийской инструментальной разведки. Перед нами поставили задачу произвести геодезические работы и распланировку будущего артиллерийского полигона на Караби - Яйле. Спустя два года все было закончено. Полигон предназначался для отработки контрстрельбы по вражеским огневым точкам. В качестве мишеней использовали те самые «бабочки». 

- Данные фигуры в виде ложных артиллерийских батарей сложили под моим руководством солдаты, - продолжает Герман Герцен. - Посмотрите на рисунок: ведь заметно, что это силуэт орудия с расставленными станинами.

Около каждой мишени военные закладывали заряд, который подрывали, имитируя звук вражеского выстрела. Сами цели находились вне зоны видимости реальной батареи. Используя звукометрическую аппаратуру, артиллеристы устанавливали их координаты и производили залп. 


Подполковник в запасе Герман ГЕРЦЕН до сих пор хранит схемы размещения легендарных «бабочек».

- На этом же полигоне тренировались и пилоты штурмовиков, - уточняет подполковник в отставке. - Только самолеты вели огонь уже по другим мишеням. А командиры после выполнения упражнений ставили баллы. Хорошее было время. Интересная работа.

- Задали вы загадку не одному поколению краеведов…

- Я не хотел, - шутит наш собеседник. - Извините.

СПРАВКА «КП»

Тамга - родовой герб или знак тюрских народов. Как правило, потомок заимствовал тамгу своего предка и добавлял к ней дополнительный элемент либо видоизменял ее. Также тамга встречалась у скифов и сарматов.

Керкинитида - античный город, основанный греками на рубеже VI-V веков до нашей эры на западном побережье Крыма, на месте современной Евпатории.

Яйла - верхнее плато главной гряды Крымских гор. Имеет крутые южные и пологие северные склоны. Также яйлой называют многие обширные плато крымских гор. Яйла Караби - самая обширная в Крыму.

Пустыня Наска - перуанская пустыня площадью примерно в 500 квадратных километров. Покрыта гигантскими наземными фигурами. На плато насчитывают 13 тысяч линий, 100 различных спиралей, свыше 700 прямоугольных и трапециевидных площадок.

Нагорье Караби - обширный по площади участок, возвышающийся над остальной местностью и включающий в себя горные хребты, иногда чередующиеся с широкими плоскими котловинами.