Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Ученые назвали пять основных причин переедания

Ученые назвали пять основных причин переедания
Фото: Шведский стол - одна из основных причин переедания. Фото: pixabay.com

Профессор Сассекского университета выделила основные причины переедания. По мнению Дженни Моррис, их всего пять – это неправильный размер порций, большое разнообразие блюд, отвлечение, спиртное и еда в компании, сообщает kp.ru.

Содержание

  1. Размер порций
  2. Разнообразие
  3. Отвлечение
  4. Алкоголь
  5. Еда в компании

Размер порций

Чем больше порция еды, тем больше съедает человек. Профессор рассказала об американском эксперименте, где испытуемым незаметно подливали суп в тарелки.

В итоге все участники эксперимента чувствовали себя одинаково сытыми, хотя некоторые съели на 73 процента больше, чем другие.

Разнообразие

Мы постепенно привыкаем к вкусу определенной пищи, этот эффект называется сенсорным насыщением. Однако, когда стол ломится от самых разных блюд, такого насыщения не происходит – переключение между разными закусками позволяет наслаждаться едой дольше без ощущения переедания. В одном из экспериментов участники, которым предложили разнообразную еду, съели почти в четыре раза больше, чем те, кому досталось какое-то одно блюдо.

- Наша диета должна быть разнообразной, чтобы в организм попадали все необходимые вещества и нутриенты. Но нужно быть аккуратнее в ситуациях, когда перед вами множество разных закусок – например, на шведском столе, - отмечает исследователь.

Отвлечение

Плохие новости для тех, кто привык есть во время просмотра телевизора, за работой или серфингом в социальных сетях. Им требуется больше еды, чтобы насытиться. Все дело в том, что когда мы отвлекаемся во время еды, механизм насыщения срабатывает медленнее. Это также подтверждается научными исследованиями. Проблема еще и в том, что такой негативный эффект сохраняется в течение всего дня. Организм не помнит, что вы уже поели, ведь с его точки зрения, все это время было посвящено соцсетям и телевизору, а не еде. И в результате человек снова бежит к холодильнику, хотя и без того уже съел достаточно.

Алкоголь

Употребление алкоголя во время еды повышает шансы переедания сразу по нескольким причинам. Первая – это снижение самоконтроля. Человек просто не чувствует, что уже сыт, и продолжает подкладывать себе в тарелку новую еду. Вторая причина – это рост импульсивности и обострение восприятия. А в таком состоянии даже самые привычные блюда кажутся вкуснее.

Еда в компании

Как показывают другие исследования, когда мы едим не в одиночку, а в компании друзей или коллег, срабатывает эффект подражания. Мы стремимся попробовать все те же блюда, что и наши соседи по столу. А значит, выше шансы переесть и выйти из-за стола с полным животом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семь проверенных способов научиться есть меньше

Долгие застолья: почему в праздники люди едят без остановки

Новости по теме: здоровый образ жизни