Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Простые новогодние салаты: рецепты

Простые новогодние салаты: рецепты
Фото: Готовим простые салаты на Новый год. Фото: фотобанк Лори, globallookpress.com

Простые в приготовлении салаты на Новый год 2018.

Салат с курицей

Ингредиенты на 3-4 порции: 300 граммов куриной грудки, 150 граммов твердого сыра, 4 яйца, 1 морковь, 1 киви, 100 граммов консервированной кукурузы, 3 ст. л. майонеза.

Приготовление: морковь и куриную грудку отварите до готовности, яйца сварите вкрутую (7-9 минут), это можно сделать заранее. Твердый сыр и морковь натрите на мелкой терке. На такой же терке натрите и яйца. Куриную грудку порежьте кубиками или разделите на волокна, как вам больше нравится. Начинайте выкладывать салат. Возьмите плоскую тарелку, в середину поставьте сервировочное кольцо. Вокруг кольца выложите яйца и смажьте майонезом. Сверху выложите измельченную куриную грудку и также смажьте майонезом. Следующий слой – морковь. Далее – тертый твердый сыр, который обильно смажьте майонезом. Сверху украсьте салат тонкими пластинами киви и кукурузой.

Салат "Фейерверк"

Ингредиенты: 200 граммов ветчины, 4 куриных яйца, 2 помидора, луковица, 3 болгарских перца, майонез.

Приготовление: яйца сварите вкрутую, очистите. Отделите белки от желтков. Первые нарежьте соломкой, вторые разотрите в крошку. У перцев срежьте хвостики и удалите семечки. Ветчину, лук, томаты и перцы нарежьте тонкими ломтиками.

Выложите все компоненты по кругу в несколько слоев. Сначала чередуйте мясо и лук, затем перец и белки. Последним ярусом выложите помидоры, между которым выдавите полоски майонеза.

Верхушку салата украсьте тертыми желтками. Чтобы лук не испортил вкус, предварительно залейте его кипятком, оставьте на 5 минут и промойте холодной водой.

Елочки из свеклы

Ингредиенты на 6 порций: 6 штук небольшой свеклы, 150 граммов мягкой брынзы, 1 авокадо, 1 ч. л. густой сметаны, 1 ч. л. лимонной цедры, 1 ч. л. лимонного сока, соль, перец, зелень – по вкусу.

Приготовление: свеклу отварить в мундире, остудить, очистить от кожуры. Нарезать пластами толщиной 3 мм. Посолить и поперчить по вкусу.

В одной миске смешать брынзу с цедрой лимона, измельченным чесноком и молотым перцем. В другой посуде смешать мякоть авокадо, добавить сметану, молотый перец и тщательно размять вилкой.

Сделать елочки двух видов с разной начинкой. Выкладывать на каждый свекольный кружочек немного начинки, взяв за основу самый широкий пласт, чтобы елочки получились устойчивыми. Каждую конструкцию скрепить с помощью шпажки.

Готовые елочки украсить зеленью.

Салат "Первый снег"

Ингредиенты: 200 граммов любого отварного мяса (не курятина), 3 вареных яйца, 80 граммов твердого сыра, 40 граммов грецких орехов, виноград без косточек, майонез и соль – по вкусу.

Приготовление: мясо и яйца порезать соломкой, сыр натереть, орехи порубить. Каждый ингредиент отдельно (сыр немного оставить для украшения) перемешать с майонезом и при желании чуть посолить. Выложить слоями: мясо, орехи, сыр, яйца. Края салата посыпать сыром. На верх выложить половинки винограда, снежинки из сыра.

"Оливье" с креветками

Ингредиенты: 250 граммов отварных креветок, 2 авокадо, 2 свежих огурца, одна большая морковь, 150 граммов консервированного горошка, 8 перепелиных яиц, луковица, яйцо куриное, 155 мл масла оливкового, 1 ч. л. сахара, по 1,5 ч. л. горчицы и лимонного сока, соль с пряностями, 2 ч. л. молотого черного перца. 

Приготовление: отварить морковь в течение 25 минут, вынуть, остудить, очистить от кожицы, нарезать мелкими кубиками.

Для приготовления домашнего майонеза в емкость для блендера поместить горчицу, 0,5 ч. л. соли и черного перца. Добавить куриное яйцо и взбить. Постепенно добавить 140 мл растительного масла, продолжая взбивать. Довести массу до однородного состояния. Выжать с лимона 1,5 ч. л. сока, добавить в майонез, еще раз взбить.

Поставить на огонь кастрюлю с водой, довести до кипения, посолить, положить креветки. Выключить огонь и оставить на 5-7 минут. Откинуть креветки на дуршлаг, остудить и почистить.

Перепелиные яйца отварить в течение 3 минут, почистить, разрезать на четыре части. Помыть авокадо, удалить кожицу и косточку, нарезать кубиками. Огурец тоже нарезать кубиками, луковицу мелко нашинковать.

В отдельной посуде смешать яйца, морковь, зеленый горошек, нарезанный огурец, кубики авокадо и креветки. Присолить, поперчить, добавить майонез и перемешать.

Рецепты: rutxt.ru, takprosto.cc

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

6 необычных рецептов салата "Оливье" к новогоднему столу

Всем известный салат "Оливье" может заиграть новыми красками, если немного подшаманить над оригинальным рецептом. Более того, это блюдо даже может стать полезным для фигуры. 

Новости по теме: рецепты Новый год 2018