Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Создана вакцина от птичьего гриппа

Создана вакцина от птичьего гриппа

Ученые создали вакцину, которая может защищать от нескольких вирусов гриппа, в том числе птичьего, как птиц, так и млекопитающих, включая человека, говорится в статье, опубликованной американскими биологами в журнале Journal of General Virology, пишет gazeta.ru.

«Предотвратить пандемию можно с помощью вакцины, которая защищает как птиц, так и млекопитающих, в том числе человека и кошек, которые тоже болеют птичьим гриппом», – говорит один из авторов исследования Дэниель Перес из университета Мэриленда.

Ранее уже были созданы вакцины против птичьего гриппа. Новая вакцина отличается тем, что работает одинаково хорошо как для птиц, так и для млекопитающих. Вакцина сделана на основе вируса H9N2, который вызывает болезнь у кур, мышей и свиней. Учёные взяли этот вирус для создания вакцины, так как он инфицирует многие виды животных. До сих пор вакцины против гриппа делали на основе вирусов, специфичных для каждого вида.

«Мы взяли вирус, поражающий разных животных, а также человека», – поясняет Перес. Ученые модифицировали выбранный вирус, чтобы уменьшить его вирулентность, и вакцинировали им мышей. Затем они заражали вакцинированных животных вирусом птичьего гриппа, а также «испанского» гриппа 1918 года. В отличие от контрольных животных у вакцинированных мышей не проявились признаки болезни. По словам ученых, новым препаратом можно вакцинировать птенцов в яйце, что важно для домашних птиц, которые постоянно контактируют с человеком.