Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Белые осадки, выпавшие под Киевом, оказались вовсе не снегом

Белые осадки, выпавшие под Киевом, оказались вовсе не снегом
Фото: Фото: facebook.com/profile.php?id=100009107919160

2 июня жителей Украины ошарашили новостью - выпал снег. И не где-то на карпатских вершинах, а под Киевом. Происходящее радостно снимали на видео жители поселка Демидов, который расположен в 40 километрах от столицы. Однако кандидат географических наук и синоптик Харьковского гидрометцентра Игорь Кибальчич охладил жаркий хайп: снега не было. На самом деле то, что так поразило украинцев, было мелким градом. И подобное явление летом - абсолютно обыденное.

- На фотографиях, которыми делятся очевидцы, вовсе не снег, а скопление мелкого града. Бывают ситуации, когда в относительно холодных неустойчивых воздушных массах (чаще всего в тылу циклонов и на фронтах окклюзии), образующиеся в облаках градины попросту не успевают растаять во время падения к земной поверхности, и мы наблюдаем обильный градовый покров, который иногда может устилать землю слоем в несколько сантиметров, напоминая слой выпавшего снега, хотя при ближайшем рассмотрении будет заметно, что это скопление мелких ледяных шариков, размерами 5-10 мм, часто смерзшихся и наполовину растаявших. Наиболее часто подобные процессы наблюдаются в апреле-мае, когда конвективные процессы уже весьма активные, но отрицательные температуры в облаке располагаются ближе к земной поверхности, чем в середине лета. Ведь все крупные капли во время ливня в теплый летний день - это не что иное, как растаявшие градинки в процессе полета к земле и только достаточно крупные градины не способны полностью растаять и выпадают на землю, часто достигая внушительных размеров. Но в начале лета и конце весны мелкие градины чаще долетают до земной поверхности, не успев растаять. Что же касается горных регионов, то в Карпатах именно снег может выпадать и в мае, и в июне (во время периодов арктических вторжений и существенных похолоданий), в этом нет ничего удивительного, поскольку здесь прямую роль играет высота местности, - написал он в "Фейсбуке".

Кибальчич также добавил, что мелкий град - это переходная форма между снежной крупой и настоящим градом. Первую у нас часто называют "ледяной дождь".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кульбида озвучил прогноз погоды на лето 2020

С годами климат юга Украины становится похож на балканский.