Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Шотландии обнаружили окаменелость многоножки, жившей 425 миллионов лет назад

В Шотландии обнаружили окаменелость многоножки, жившей 425 миллионов лет назад
Фото: Фото: pixabay.com.

На шотландском острове Керрера обнаружили окаменелость на редкость древней многоножки, жившей 425 миллионов лет назад. Ученые из Университета Техаса в Остине предполагают, что это древнейшее членистоногое, которое нашли на нашей планете. Об этом рассказали в журнале Historical Biology.

Судя по многоножке, насекомые и растения эволюционировали намного быстрее, чем думали многие ученые. Оказывается, природа перешла от локальных сообщества к сложным экосистемам за каких-то 40 миллионов лет.

- Это большой скачок от этих крошечных "парней" к очень сложным лесным сообществам, и он не занял так много времени, — пояснил Майкл Брукфилд, научный сотрудник Школы геофизических исследований Джексона в Университете Остина. — Похоже, что быстрое течение эволюции сначала началось с горных долин, затем спустилось в низменности, после чего уже распространилось по всему миру.

Самая древняя многоножка из открытых людьми. Фото: Historical Biology.

Однако многоножка оказалась на 75 лет младше, чем считали ученые, опираясь на метод молекулярных часов.

В Шотландии нашли и окаменелость стеблевого растения – ровесника многоножки. Ученые не отрицают, что могут существовать окаменелости жуков и растений гораздо более древних, но, так как их пока не нашли, остается думать, что виды из Шотландии – самые древние.

Ранее ученые обнаружили новые виды акул и откопали курицу возрастом 66 миллионов лет.

Читайте также

Самый маленький: нашелся динозавр величиной с колибри

Его останки сохранились в бирманском янтаре.

Новости по теме: археологи